В Екатеринбурге обсудили вопросы обеспечения безопасности потребителей газа

ВДПОСпециалисты Свердловского областного отделения ВДПО приняли участие в семинаре-совещании по теме «Безопасное и безаварийное использование газа в быту».

30 марта в конгресс-зале отеля «Онегин» состоялся семинар-совещание с руководителями управляющих компаний и управлений ЖКХ г. Екатеринбурга по теме «Безопасное и безаварийное использование газа в быту». Организатором мероприятия выступила газораспределительная и специализированная организация ПАО «Екатеринбурггаз».

Одной из главных задач семинара стало рассмотрение актуальных вопросов по содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также дымовых и вентиляционных каналов в домах жителей г. Екатеринбурга.

В работе семинара-совещания приняли участие руководители Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, администрации г. Екатеринбурга, специалисты Свердловского областного отделения ВДПО. Аудиторией семинара стали более 30 управляющих компаний и управлений ЖКХ г. Екатеринбурга.

По словам главного инженера ПАО «Екатеринбурггаз» Ирины Александровой, за десять лет в России из-за не правильного использования газового оборудования произошло 3510 происшествий, в которых погибли 2342 человека, а статистика последних двух лет превышает многогодовой показатель в два раза:

«Вопросы правильного обращения с газом, который является источником повышенной опасности, сегодня актуальны как никогда. Трагические события, связанные со взрывом газа в разных городах нашей страны, заставляют нас обратить особое внимание на качество нашей работы, которое заключается в качестве технического обслуживания, своевременности устранения и предотвращения аварийных ситуаций, а также в достаточности пропаганды и информирования населения».

ВДПО

Основными и наиболее важными профилактическими мерами по обеспечению безопасного проживания в газифицированном жилом фонде являются регулярные технические проверки по обслуживанию как газового оборудования, так и дымовых и вентиляционных каналов. Именно такие принятые меры помогут предотвратить утечки, взрывы, пожары и отравления продуктами горения газа.

Начальник отдела противопожарных услуг и общестроительных работ Свердловского областного отделения ВДПО Илья Раба в своем выступлении отметил, что согласно существующим нормам, каждое жилое помещение (квартира) должно быть оборудовано вентиляцией, которая служит для удаления загрязненного воздуха из нежилых помещений квартиры, таких как кухня, ванная, туалет. В газифицированных многоэтажных жилых домах проверка тяги в дымоходе и вентканале должна проводиться не реже 3 раз в год. Исправность дымоходов и вентиляционных каналов – это обязательное условие для обеспечения безопасности.

ВДПО

Вместе с этим Илья Олегович обратил внимание руководителей управляющих компаний на то, что сегодня практически в каждом доме, в каждой квартире мы видим  пластиковые окна и входные сейф-двери. Устанавливая новые современные материалы для строительства, собственник квартиры отрезает приток воздуха, создавая вакуум, что, несомненно, сказывается на работе вентиляции. В целях предотвращения взрывов и пожаров, обеспечения притока воздуха, необходимо устанавливать специальные приточные клапаны. Установка таких клапанов позволит обеспечить беспрепятственное поступление воздуха для его циркуляции.

Вентиляция, в любом доме с наличием газа — действительно очень важное и нужное решение, к этому вопросу нужно подходить очень серьезно. Сегодня специалисты ВДПО выполняют качественные работы по прочистке вентиляционных и дымовых каналах, имеют лицензию МЧС России для выполнения данных видов работ. Свердловское областное отделение ВДПО приглашает управляющие компании к сотрудничеству в обеспечении пожарной безопасности.

В завершении семинара, участники резюмировали, что регулярные проверки по содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также дымовых и вентиляционных каналов, должны быть аксиомой для всех заинтересованных сторон – как самих потребителей, так и управляющих организаций и газовых компаний.

 ←