В г. Артемовском дан старт новому противопожарному проекту «Серебряное пламя»

ВДПОЗабота о людях старшего возраста – важная часть культуры нашей страны. Противопожарный проект Артемовского городского отделения ВДПО и комплексного центра социальной защиты населения Артемовского района «Серебряное пламя» получил официальный старт. Первое собрание смогли посетить более 150 жителей района в возрасте от 65 лет и старше. В мероприятии, помимо организаторов, также принял участие начальник 54 отряда федеральной противопожарной службы Игорь Петухов.

Открывая собрание, председатель совета Артемовского городского отделения ВДПО Эдуард Щупов поблагодарил участников за проявленный интерес к теме пожарной безопасности и охарактеризовал будущую деятельность движения: «До этого момента наша деятельность касалась в основном молодежи и работающего населения. В школах пожарная профилактика проводиться дружинами юных пожарных и ребятами, занимающимися пожарно-прикладным спортом. Люди среднего возраста имеют возможность вступить в добровольные пожарные дружины – сельские или объектовые. Представители же старшего поколения оказались чуть в стороне от активной работы по профилактике пожаров. Между тем, именно они, уважаемые соседями и знакомыми, обладающие необходимым жизненным опытом, смогут оказать неоценимую помощь в деле борьбы с огнем».

ВДПОВДПО

Участников движения «Серебряное пламя» ждет немало интересного, уже в ближайший месяц на базе комплексного центра социальной защиты населения открывается практическая «Школа пожарной безопасности». В ходе занятий участники овладеют навыками тушения загораний, узнают, как обезопасить себя в частном и многоквартирном доме, а также смогут получить информацию из первых рук – от представителей профильных противопожарных организаций и газовой службы.

Кроме того, для самых активных и творческих личностей организован творческий конкурс по пожарной безопасности, на котором опытные умельцы смогут поразить жюри поделками, картинами, а возможно и стихами собственного сочинения.

Директор комплексного центра социальной защиты населения Артемовского района Свердловской области Анатолий Халямин, выступая с заключительным словом, отметил следующее: «Узнав об идее ВДПО организовать такое движение, мы сразу же пошли навстречу. Не секрет, что значительная часть пожаров происходит по неосторожности, и никакой жизненный опыт не может подготовить к такой беде. С помощью «Школы пожарной безопасности», проведения конкурсов и мероприятий мы все постараемся помочь своим подопечным избежать беды. В свою очередь, старшее поколение, имея багаж теоретических и практических знаний, сможет обучить правилам пожарной безопасности своих друзей и близких, а также тех, кто живет неподалеку».

Договорившись о следующей встрече, участники отправились изучать планы предстоящих занятий, предварительно попросив организаторов дать им домашнее задание. В следующий раз последователей «Серебряного пламени» ждет практическое занятие по борьбе с огнем с помощью огнетушителя, а сами участники подготовят перечень нарушений правил пожарной безопасности, замеченных ими вблизи своих домов.

 ←