Торфяной пожар помогли потушить добровольцы

ВДПОВ посёлке Буланаш Артёмовского района произошёл пожар – несмотря на холодную погоду, загорелся находящийся неподалёку торфяник. В течение двух суток добровольные пожарные Сергей Тимофеев и Евгений Федотов вместе с сотрудниками 143 пожарной части занимались локализацией  очага возгорания. Причины столь нетипичного для морозной погоды торфяного пожара устанавливаются, предварительной версией является человеческий фактор, возможно, брошенный кем-то окурок.

Жилой сектор посёлка Буланаш от огня защищён надёжно – и добровольные, и профессиональные пожарные готовы быстро прийти на помощь в случае беды. Проводимые ими профилактические мероприятия помогают предотвратить сильные загорания, но уследить и за безопасностью частных домов, и за всей прилегающей к посёлку территорией непросто.

В один из будних дней местные жители заметили небольшой дымок, идущий с пустыря за посёлком, но не придали ему особого значения, решив, что кто-то сжёг мусор, и угли всё ещё дымятся. Но на следующий день дым не только не исчез, но и усилился, и бдительные граждане позвонили местным добровольным пожарным, а также вызвали сотрудников поселковой пожарной части. Прибыв на место загорания и оценив ситуацию, огнеборцы пришли к выводу, что под слоем замёрзшей почвы горит торфяник.

Площадь пожара составила менее десяти квадратных метров, поэтому использовать для тушения специальную пожарно-спасательную технику было не рационально. Для локализации пожара доброволец Евгений Федотов предложил пригнать небольшой экскаватор и окопать очаг возгорания, чтобы не допустить распространения огня на большую площадь. Спустя час добровольные пожарные окопали дымящийся торф глубокой канавой. На следующий день они проверили результаты своей работы – дым рассеялся, так как весь торф в очаге пожара выгорел, а дальнейшего распространения огня благодаря оперативно принятым мерам удалось избежать.

Профессиональные и добровольный пожарные поблагодарил жителей близлежащих домов за то, что они вовремя заметили дым и оперативно взялись за решение проблемы.

 ←