Пожарный Mix» — закрытие сезона

В рамках месячника безопасности детей, а также в рамках празднования 25-летия МЧС России и 55-летия ВДПО, сотрудники МЧС и ВДПО г. Ирбита Свердловской области посетили загородный оздоровительный лагерь «Салют», в котором уже в третий раз состоялась спортивно-развлекательная игра «Пожарный MIX».

ВДПО

На торжественной линейке отдыхающих детей приветствовали старший инструктор по оргмассовой работе Ирбитского районного отделения ВДПО Дмитрий Стариков и начальник территориального отдела надзорной деятельности МЧС России Александр Сутягин. Затем всех ребят пригласили на футбольное поле, где для них уже была подготовлена спортивно-развлекательная программа «Пожарный MIX». Всего в лагере отдыхает 190 детей, из числа которых были сформированы 5 команд по 10 человек в возрасте от 6 до 16 лет. В непростой, но интересной и увлекательной схватке сразились «Крутые пожарные», «Спасатели», «Суслики», «Fire» и «01».        

В ходе спортивной игры, состоящей из 6 этапов, юным огнеборцам нужно было продемонстрировать не только свои знания в области пожарной безопасности, но и проявить такие качества как ловкость, смелость и смекалка.

ВДПО

На первом этапе команды демонстрировали свои умения в надевании боевой одежды, для чего каждый из участников брал один из аксессуаров боевки и обмундирования и надевал на одного из членов команды. Лучшими в этом виде стала команда «01». На следующем этапе ребята заполняли пожарный водоем, перенося воду в стаканчиках. Лучше всего с этим заданием справились ребята из команды «01» и «Спасатели», обе эти команды перенесли одинаковое количество воды.

ВДПО

На следующих двух этапах программы ребятам было необходимо преодолеть болото и перенести пострадавших. Наибольшие физические затраты ребятам потребовались на этапе «Пожарный рукав», где ребята соревновались в перетягивании пожарного рукава. Самыми сильными стали участники из команды «Суслики».

ВДПО

На пятом этапе ребятам предстояло по очереди на скорость пробежать через лабиринт. Быстрее всех с этим справилась команда «Спасатели».

Заключительным этапом конкурсной программы стал конкурс капитанов. Капитанам команд необходимо было показать, как они умеют пользоваться пожарным стволом: побеждал тот, кто за более короткое время поразит все мишени. И лучше всего с этим заданием справился капитан команды «Крутые пожарные», показав время 8,41 секунд.

ВДПО

Все непростые задания были позади, и компетентное жюри удалилось для подведения итогов. В это время на поле появился пожарный автомобиль ПЧ 16/8, после чего пожарные устроили показательное выступление по боевому развертыванию от автоцистерны на две рабочие линии с лафетным стволом.

На торжественном закрытии организаторы спортивно-развлекательной игры «Пожарный MIX» огласили список победителей. Первое место заняла команда «Суслики», второе – «Крутые пожарные»» и с разрывом в 1 очко третье место заняла команда «01». Все участники и призеры игры были награждены сладкими призами и подарками от Ирбитского районного отделения ВДПО.

ВДПО

Участники спортивно-развлекательной программы, уставшие от физических упражнений, болельщики с сорванными голосами и красными от хлопанья ладошками прощались с пожарными, устроившими для них спортивный праздник, и приглашали в гости еще раз. В свою очередь сотрудники отдела надзорной деятельности и ВДПО пообещали ребятам, что новая встреча обязательно состоится, но уже в следующем году.

 ←