В Челябинске завершились зональные соревнования Чемпионата МЧС России и первенства ВДПО по пожарно-прикладному спорту

Сборные шести субъектов Урала, а также команда Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России приняли участие в соревнованиях, проходивших в течение трех дней на стадионе «Метар» в Челябинске. Мужчины и женщины, юноши и девушки соревновались как в личном первенстве, так и в командном зачете.

В преддверии чемпионата России, который пройдет в июле на южноуральской земле, спортсмены выявили самых быстрых, ловких и сильных. В рамках программы чемпионата спортсмены соревновались в таких дисциплинах как, пожарная эстафета, преодоление 100 метровой полосы препятствий, подъем по штурмовой лестнице и боевое развертывание.

Каждый вид дисциплины по-своему интересен, имеет свои сложности, но все они зрелищны благодаря высоким скоростям и быстрым секундам, которые демонстрируют спортсмены.

ВДПОВДПО

Так, в преодоление 100-метровой полосы препятствий среди девушек лучшими были представительницы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Карина Тищенко и Татьяна Зверева. В старшей подгруппе самое быстрое время показала Ксения Комкова из Ямало-Ненецкого автономного округа. Среди юношей лучшее время показали спортсмены Челябинской области.

В отличие от прошлогодних соревнований, в этом году этап «боевое развертывание» пришлось преодолеть и девушкам, с чем лучше всех справились спортсменки Челябинской области. Им удалось выступить с результатом 24,11 секунды. Представительницы из Ямало-Ненецкого автономного округа отстали от команды Челябинской области более чем на 10 секунд.

ВДПОВДПО

Среди мужчин борьба оказалась еще более упорной. Счет шел на сотые доли секунды, что позволило команде Ямало-Ненецкого автономного округа вырваться в лидеры. Второе место заняли спортсмены Свердловской области, команда Челябинской области замкнула тройку лидеров.

ВДПОВДПО

ВДПО

В итоге в командном зачете, по сумме баллов взрослых и юных спортсменов, среди 6 субъектов Уральского федерального округа лучшими стали спортсмены из Челябинской области (72648 баллов), второе место заняли «прикладники» Ханты-Мансийского автономного округа (66836 баллов), почетное третье место заняла команда Свердловской области (58973 балла).

Победителям и призерам соревнований были вручены кубки, медали, грамоты и памятные подарки.