Единство действий – залог успеха!

ВДПОВ поселке Верхний Ис Нижнетуринского городского округа Свердловской области состоялась тренировка с личным составом добровольной пожарной дружины.

На этот раз добровольцы отрабатывали действия по эксплуатации пожарного модуля «Спас».

- Тренировки с пожарными добровольцами проводятся ежеквартально. Раньше члены ДПД тренировались в тушении пожара при помощи пожарной мотопомпы. Теперь оттачивают мастерство работы с пожарным модулем  «СПАС», — объясняет председатель совета общественной организации добровольной пожарной охраны «Север» Петр Шерер.

По словам председателя совета ДПО «Север», ход тренировки заключался в развертывании двух магистральных линий от пожарного модуля «СПАС», с последующей подачей воды на тушение пожара. Для обмена опытом по работе с пожарным модулем «СПАС», на тренировку был приглашен командир ДПД п. Именновский Александр Левашов.

ВДПО

- Умение прокладывать магистральные линии – не самая важная часть тренировки, — говорит Александр Левашов. — Важно, чтобы добровольцы не только потренировались в эксплуатации пожарного модуля, но и научились работать слаженно, в команде. Как говорится «Единство действий – залог успеха!» Только работая в команде добровольная пожарная дружина сможет достичь положительных результатов.

После сдачи нормативов каждый член добровольной пожарной дружины п. Верхний Ис попробовал самостоятельно осуществить заправку модуля. Примечательно, что емкость на тонну воды заправляется при помощи мотопомпы всего за 3-4 минуты.

ВДПО

Умение слаженно и быстро работать с модулем позволит добровольным пожарным самостоятельно тушить загорания и помогать профессиональным пожарным в ликвидации пожаров не только в поселке Верхний Ис, но и в ближайших населенных пунктах, таких как п. Косья, п. Лабазка, п. Граневое и п. Борисовский.

ВДПО

- Мы рады, что благодаря таким тренировкам мы сможем оперативно реагировать на пожары, — говорят добровольцы. — В зону покрытия попадают более 800 домовладений, а так же несколько гектаров леса. В случае нашей необходимости, мы вовремя прибудем к месту пожара и сделаем все, что в наших силах!

 ←