Основная задача — спасение людей!

ВДПОТревожное известие из с.Романово обрушилось среди ночи на командира добровольной пожарной дружины Сергея Романова ….Пожар!!! Горим!!!

26 мая в 00.02 ч. на пульт диспетчера пожарной охраны поступил звонок от местных жителей о возгорании жилого дома по ул.Центральной, д.46, где проживала молодая одинокая мама с маленькими детьми.

Первыми на помощь прибыли соседи, они же и вызвали пожарную команду, которая дислоцируется поблизости, поэтому они сумели прибыть уже спустя три минуты, следом за ними подоспели на помощь  добровольные пожарные с.Романово — Валерий Тупицын и Сергей Романов.

Когда пожарные прибыли на место пожара, все постройки уже были объяты пламенем, пришлось использовать и автоцистерну,  и мотопомпу.

По прибытию на место пожара добровольный пожарный Сергей Романов, реально оценив обстановку и учитывая, что в доме проживают маленькие дети бросился спасать людей и выводить их из горящего дома.

К этому времени малыши уже проснулись от страшного шума и дыма и громко плакали. Главная задача — спасение людей, эта мысль вела спасателей в горящий дом на помощь людям. Мама с пятилетним и годовалым малышом была спасена, сердобольные соседи укрыли их в своем доме.

А добровольцы в это время тушили горящий дом и надворные постройки, отсекая пламя от стоящих рядом домов. Как пояснил Сергей Романов, застройка домов была слишком плотная, следующий дом располагается уже через 15 метров от предыдущего.

Ранним утром, после того, как уехали пожарные машины, добровольцы установили дежурство у сгоревшего дома, при помощи пожарного инвентаря растаскивали сгоревшие конструкции.

На вопрос, который мы задали командиру ДПД Сергею Романову об участии дружины в пожаре, он махнув рукой, ответил: « Да что мы…это все благодаря помощи односельчан, да пожарных».

Скромность, конечно, украшает, но все-таки вклад добровольных пожарных в дело борьбы с пожарами неоценим, зачастую именно они первыми бросаются на помощь своим соседям.

 ←