Пожарно-прикладной спорт для самых маленьких

ВДПОНа прошедших областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, которые состоялись 21 мая на стадионе «Электрон» в г. Заречном команды из разных городов Свердловской области выступили очень достойно и показали хорошие результаты. Более 100 юношей и девушек соревновались в преодолении полосы препятствий и пожарной эстафете. Многолетняя работа Всероссийского добровольного пожарного общества с юными пожарными подтверждает, что систематические тренировки в пожарно-прикладном спорте помогают спортсменам — будущим пожарным — развивать жизненно необходимые в работе огнеборцев качества: силу, выносливость, быстроту реакции, умение выдерживать значительные физические нагрузки. Для того, чтобы достичь значимых результатов и в будущем занимать высокие места на пьедестале, азы мастерства необходимо постигать с детства.

С целью привития малышам стремления к соблюдению правил пожарной безопасности и здоровому образу жизни Артёмовское городское отделение ВДПО совместно с представителями центра дошкольного образования «Фаворит» провело в детском саду № 33 противопожарную соревновательную игру.

Принимать непосредственное участие в соревнованиях вызвались две подготовительные группы – «Сказки» и «Росинки», остальные дети решили быть болельщиками. Первое состязание было направлено на знакомство ребят с огнетушителем как самым эффективным средством тушения небольших возгораний. В ходе конкурса дети должны были, правильно держа огнетушитель, пробежать с ним вокруг всех препятствий и добраться до «пожара». Под громкие крики болельщиков участники команд бросились выполнять задание. Несмотря на то, что «Росинки» очень старались, «Сказкам» удача улыбнулась больше, и эта группа закончила «тушение» первой.

Во время следующего испытания участники соревнований и болельщики узнали много нового о таком важном для огнеборцев предмете как пожарный рукав. Ответив на вопросы ведущих, дети начали практиковаться в скатке рукава на скорость. По-спортивному злые «Росинки» сумели взять реванш за предыдущий конкурс и победить.

ВДПОВДПО

Хорошо, когда весь необходимый пожарный инвентарь под рукой, но что делать, когда его нет? Ответ на этот вопрос конкурсанты нашли быстро – конечно, тушить подручными средствами. В этом заключался следующий этап соревнований, во время которого участники постарались управиться с вёдрами и вовремя принести их к цели.  На этот раз победителями стали «Сказки», вновь продемонстрировав хорошую физическую подготовку.

Заключительным этапом соревнований стал интеллектуальный конкурс, направленный на проверку основных знаний пожарной безопасности. Участники отвечали на вопросы о вещах, применяемых для тушения огня, телефонах пожарной охраны, способах спасения из горящего помещения и многом другом. Благодаря помощи своего капитана, назубок знающего все правила, «Росинки» блеснули знаниями и смогли обыграть конкурентов, так что в итоге победила дружба.

ВДПО

Данное мероприятие хоть и не являлось примером настоящей эстафеты по пожарно-прикладному спорту, но дало детям основы общих знаний правил пожарной безопасности. Ну а если в будущем кто-то из юных участников захочет всерьёз заняться пожарно-прикладным видом спорта, то за плечами у них уже будет минимальный багаж знаний.

 ←