Кубок Победы по пожарно-прикладному спорту разыграли в Заречном

ВДПОВ г.Заречном прошли областные юношеские соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более 100 юношей и девушек соревновались в преодолении полосы препятствий и пожарной эстафете.

Для торжественного открытия соревнований на стадионе «Электрон» в парадном строю выстроились юные спортсмены из городов Асбеста, Заречного, Екатеринбурга, Артемовского, Богдановича, Дегтярска, Ирбита, Серова, а также команда из г.Тюмени.

Участников соревнований приветствовали главный судья соревнований, заместитель начальника Главного управления МЧС по Свердловской области Андрей Рыжков, председатель совета Свердловского областного отделения Игорь Кудрявцев, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, начальник управления Департамента административных органов Губернатора Свердловской области Игорь Бушланов, начальник отдела Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Валентина Баженова. Успешных стартов юным спортсменам пожелали ветераны пожарной охраны Виктор Николаевич Бетев, Иван Петрович Ватрич, а также председатель общественной организации «Ветеран» г.Заречного Алексей Николаевич Степанов.

ВДПО

Пожарно-прикладной спорт призван развить жизненно необходимые в работе огнеборцев качества — силу, выносливость, быстроту реакции, умение выдерживать значительные физические нагрузки и работать в дыму при высоких температурах. Важную роль в воспитании юных спортсменов  играет тренерский состав, который непосредственно формирует все эти качества. Отмечая мастерство по воспитанию юных спортсменов пожарно-прикладного спорта, МЧС России наградило медалью «За пропаганду спасательного дела» Валерия Гончаренко инструктора по спорту Свердловского областного отделения ВДПО.

ВДПО

На торжественной церемонии открытия ХХI юношеских соревнований спортсмены и почетные гости почтили минутой молчания память Героев Великой Отечественной войны.

После открытия соревнований и торжественного поднятия флага, команды приступили к выполнению нормативов. Первым этапом соревнований было преодоление полосы препятствий, включающей в себя преодоление забора, бума и соединение пожарных рукавов между собой, к разветвлению и к пожарному стволу. У каждого из участников было по две попытки на выполнение данного упражнения. Соответственно выполнение нормативов должно было осуществляться за кротчайшее время и без ошибок.

ВДПОВДПО
ВДПО

Первыми на старт вышли девушки, с азартом они преодолевали полосу препятствий. В пожарной каске и поясе, с пожарным стволом в руках девушки перепрыгивали через преграду высотой 70 см, с пожарными рукавами пробегали по буму, прокладывали рукавную линию.

По итогам двух попыток лучший результат в своих возрастных группах показали Виктория Мельникова (г.Ирбит) — 22, 96 секунды, Екатерина Бадьина (г.Заречный) – 21,8 сек. и Лада Акимова (Орджоникидзевский район г.Екатеринбурга) – 20,79 сек.

ВДПОВДПО
ВДПОВДПО

Среди юношей победу в преодолении полосы препятствий в своих возрастных группах одержали по группе «А»: Андрей Бакиров (Октябрьский район г.Екатеринбурга) – 18,52, Алексей Ляхов (Октябрьский район г.Екатеринбурга) – 17,32 сек., Виталий Черепанов (Октябрьский район г.Екатеринбурга) – 16,52 сек. В группе «Б» лучший результат показали: Александр Тумасов (Кировский район г.Екатеринбурга) – 20,17 сек, Павел Шельменкин (Орджоникидзевский район г.Екатеринбурга) – 18,85 сек, Ален Чобанян (Кировский район г.Екатеринбурга) – 17,68 сек.

ВДПОВДПО
ВДПОВДПО

Вторым видом соревнований была пожарная эстафета, состоящая из 4-х этапов. Общая протяженность эстафеты составляет 400 м. на первом этапе участник преодолевает 100 метров гладкого бега, на втором забор, на третьем соединяет рукава и на четвертом производит тушение огня, в качестве эстафетной палочки передается пожарный ствол.

В этом виде у участников была только одна попытка, поэтому юные спортсмены преодолевали все этапы эстафеты с молниеносной скоростью. Победителями в пожарной эстафете стали команды Октябрьского и Кировского районов г.Екатеринбурга.

ВДПОВДПО

По итогам соревнований в командном зачете 1 место завоевали команды Октябрьского и Кировского районов г.Екатеринбурга,  2-е место – Орджоникидзевский район г.Екатеринбурга (группа «А» и «Б»), 3-е место –команды г.Асбеста и г.Ирбита.

Победители и призеры соревнований награждены кубками и сертификатами на приобретение спортивного инвентаря, предоставленными Свердловским областным отделением ВДПО.

ВДПОВДПО
ВДПО
 ВДПО
 ←