12-летний подросток спас из огня двух малолетних детей

ВДПОПожар произошел в г.Кушве 23 января в одной из квартир на первом этаже муниципального четырехквартирного жилого дома по ул.Новый поселок, д.18А. Сообщение о пожаре поступило в пожарную часть в 23-42.

В тот день двенадцатилетний Дима был дома с двумя своими братьями, 4-х летним Артемом и 5-ти летним Савелием, взрослых дома не было.

Ближе к полуночи Дима проснулся от запаха дыма, вышел из комнаты в коридор и увидел, что горит стенной шкаф и вещи в нем. Мальчик попытался самостоятельно потушить водой, но пламя уже забралось высоко вверх. Дима не растерялся, вернулся в комнату к младшим братьям и через форточку в окне (не открывая окон, чтобы не создавать приток воздуха), вытащил их на улицу, эвакуироваться через дверь было уже небезопасно.

По сотовому телефону, набрав «112», Дима сообщил о пожаре и вместе с маленькими братьями побежал к рядом стоящему зданию горноспасательной части. Работники горноспасательной службы продублировали сообщение о пожаре и приступили к тушению огня своими силами до прибытия первых пожарных подразделений.

Прибывшие пожарные подразделения по трехколенной лестнице спасли из окон 2-го этажа дома 3-х человек. Еще 8 жильцов эвакуировались самостоятельно до приезда пожарных. В результате пожара никто не пострадал.

Благодаря оперативным и правильным действиям 12-летнего подростка удалось не допустить гибели детей, своевременно организовать эвакуацию жильцов и минимизировать последствия пожара.

ВДПО

Дмитрий учится в 6«б» классе школы №3 г.Кушвы и уже второй год вместе с одноклассниками занимается в дружине юных пожарных «Дозор», изучает основы пожарного дела и вместе с сотрудниками МЧС и местного отделения ВДПО участвует в проведении профилактических мероприятий среди жителей города.

Главным управлением МЧС России по Свердловской области решается вопрос о представлении Дмитрия к медали МЧС России «За отвагу на пожаре».

 ←