В Екатеринбурге стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

ВДПОСегодня в Уральском федеральном университете состоялось открытие двухдневного регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Организаторами регионального этапа олимпиады выступили Институт развития образования Свердловской области, Центр дополнительного образования детей «Дворец молодежи» и Свердловское областное отделение ВДПО. Всего в олимпиаде приняли участие более 80 детей.

В ходе торжественного открытия олимпиады с приветственными словами выступили начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова, заместитель председателя совета Свердловского областного отделения ВДПО Александр Сороколетовских, заведующая кабинетом ОБЖ и физического воспитания Института развития образования Наталья Горохова и председатель жюри Николай Митюшин. В своих выступлениях организаторы высказали слова теплой поддержки участникам олимпиады и пожелали успешных решений в теоретическом туре олимпиады, быстрого и правильного прохождения заданий практического этапа.

В первый день олимпиады ребята выполняли задания как теоретического, так и практического тура. На теоретическую часть — школьникам 10 и 11 классов отводилось 3 часа.

В ходе практического тура олимпиады с учащимися 9-х классов, жюри оценивало умения участников в оказании первой медицинской помощи, преодолении зоны химического заражения, ориентировании на местности, а также в умении правильно выбрать средство пожаротушения для ликвидации очага пожара.

ВДПОВДПО
ВДПОВДПО

Завтра, во второй день регионального этапа олимпиады, школьникам 9-х классов предстоит проверить свои знания при выполнении теоретических заданий, а учащимся 10 и 11 классов — практических. Победители и призеры регионального этапа примут участие во Всероссийской олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности.

ВДПО Для справки: История олимпиады по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» началась в 2009 году. От олимпиад по другим предметам ее отличает четкая практическая направленность. Навыки, которыми обладают ребята, действительно могут спасти кому-то жизнь. Основными целями олимпиады по ОБЖ является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно- исследовательской деятельности в области безопасности жизнедеятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний по проблемам безопасности и защиты личности, общества, государства, а также пропаганда и популяризация среди молодежи здорового и безопасного образа жизни, ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью, уважения к героическому наследию России, ее государственной символике, патриотизму и чувству долга по защите Отечества.

 ←