В новый год без пожарных хлопот, или итоги акции «Новогодняя елка»

ВДПОВ период с 15 по 25 декабря 2014 года на территории Свердловской области проходила акция «Новогодняя елка». В рамках акции Учебный центр Свердловского областного отделения ВДПО на безвозмездной основе организовал обучение руководителей и ответственных за пожарную безопасность образовательных учреждений. Всего в период проведения акции Учебный центр Свердловского областного отделения ВДПО и городские, районные отделения ВДПО провели обучение 1647 должностных лиц в более чем 600 образовательных учреждениях Свердловской области.

Напомним, что в этом году для повышения эффективности ежегодной акции «Новогодняя елка» формат мероприятия решено было видоизменить. Для этого вместо традиционного скучного противопожарного инструктажа был выбран формат живого диалога.

Обучение проходило в форме деловой игры. Участники занятий обсуждали со специалистами отдела надзорной деятельности МЧС России и ВДПО организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при проведении новогодних утренников, порядок действий сотрудников учреждения при пожаре. После теории руководители и ответственные за пожарную безопасность образовательных учреждений участвовали в спецпрактикумах по установке и украшению новогодней елки с учетом требований пожарной безопасности, составляли алгоритм безопасной покупки и использования пиротехники.

ВДПОВДПО

Заключительным этапом обучающих семинаров являлось практическое занятие по правилам пользования углекислотным огнетушителем, где каждый из участников смог потушить настоящую елку.

- Большинство обучаемых впервые самостоятельно тушили огонь с помощью огнетушителя. Практические умения в борьбе с огнем жизненно необходимы и на наших занятиях педагоги смогли получить не только теоретические знания, как привести огнетушитель в действие, но и применить эти знания на практических занятиях, — говорит начальник учебного центра Свердловского областного отделения ВДПО Дмитрий Бетнев.

ВДПОВДПО

В целях повышения культуры безопасного поведения населения, в преддверии новогодних праздников на территории Свердловской области, кроме обучающих семинаров, сотрудниками МЧС и ВДПО проводились различные мероприятия на противопожарную тематику. Это профилактические беседы, рейды, агитпробеги, акции. Осуществлялось информирование населения через СМИ, распространение памяток, листовок, оформление уголков пожарной безопасности, а также демонстрация видеофильмов на противопожарную тематику.

ВДПОВДПО
ВДПОВДПО

В рамках акции «Новогодняя елка» обучающие семинары и другие противопожарные мероприятия также прошли в таких городах, как Екатеринбург, Асбест, Алапаевск, Артемовский, Каменск-Уральский, Камышлов, Качканар, Кушва, Ирбит, Невьянск, Нижний Тагил, Первоуральск, Сухой Лог, Серов, Сысерть, Талица и поселок Белоярский.

ВДПО

 ←