Даешь коньки и «Нет пожарам»!

24 декабря на катке ЦПКиО им. Маяковского г. Екатеринбурга состоялась профилактическая акция «За безопасный Новый год». Акция была организована Главным управлением МЧС России по Свердловской области и Свердловским областным отделением ВДПО.

ВДПОВДПО
ВДПОВДПО

Обязательным атрибутом профилактической акции стали коньки: на коньках стояли от мало до велика – как дети, так и организаторы акции. Сотрудники МЧС и ВДПО в боевой одежде на коньках открыли мероприятие ликбез-занятиями: ребятам рассказали об опасности пиротехнических изделий и о том, как правильно украшать новогоднюю красавицу – елку. После чего участники акции наперегонки украшали новогоднюю елку безопасными игрушками.

ВДПОВДПО
ВДПОВДПО

Динамичным продолжением профилактической акции стала эстафета, в которой приняли участие организаторы акции и дети. С одинаковым азартом и те, и другие соревновались в фигурной езде на коньках, в вызове пожарной охраны по телефону. Последним заданием эстафеты стало собирание пазла на противопожарную тематику, это задание организаторы акции и дети дружно выполняли прямо на льду. Не было ни победителей, ни проигравших – море положительных эмоций отражалось на каждом детском лице. Ребята получили сувениры – магниты и флажки от организаторов мероприятия.

ВДПОВДПО
ВДПОВДПО

Покинув каток, каждый желающий смог принять участие в тушении горящей елки с помощью углекислотного огнетушителя. Для этого специалистами Свердловского областного отделения ВДПО был изготовлен макет новогодней елки. Активными помощниками пожарных в мастер-классе по тушению новогодней елки стали ребята из дружины юных пожарных «Штурм» Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга. Юные мальчишки и девчонки продемонстрировали посетителям парка настоящий профессионализм по тушению горящей елки. В считанные секунды ребята справлялись с тушением пушистой красавицы, спасая новогодний праздник.

Замечательным завершением проведенного мероприятия стало чаепитие – все дети подкрепились вкусными печеньями с горячим чаем.

ВДПО

Проведенная профилактическая акция показала, что такие мероприятия вдвойне эффективны: с одной стороны, участники получают пожаробезопасные знания; с другой стороны, эти знания подкрепляются положительными эмоциями, а значит, лучше усваиваются.

ВДПО

 ←