В г. Талице подведены итоги районного конкурса «Спичка — друг!»

ВДПО

Преимущество «спичечного» творчества очевидно. Уже доказано, что процесс изготовления спичечных поделок не только приносит огромное удовольствие детям, но и является очень полезным занятием. Данное  творчество развивает у детей такие навыки и черты характера, как терпение, точность движений, сообразительность, внимательность, творческую активность, эстетический вкус. Кроме того, использование спички в качестве материала для творчества играет важную роль в формировании безопасной модели поведения.

Конкурс творческих работ на противопожарную тематику «Спичка-друг!»  на территории Талицкого городского округа проводился с 14 ноября  по 20  декабря  2014 года. Организаторами конкурса выступили Талицкое районное отделение ВДПО, отдел надзорной деятельности МЧС России по Талицкому и  Тугулымскому городским округам, управление образования и  86 пожарная часть.

Цель конкурса «Спичка — друг!» — популяризация художественного творчества детей и подростков в области пожарной безопасности,  реализация государственных интересов в области воспитания культуры пожарной безопасности несовершеннолетних, а также формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности.

ВДПОВДПО

На конкурс было представлено более 200 работ, выполненных из спичек. Среди них ветряные мельницы, церкви и дома, колодцы и фермы с животными, блюдце с кружкой,  праздничные панно, новогодняя елка и многое-многое другое. Все работы без исключения получились  эксклюзивными!

ВДПОВДПО

Положение о конкурсе содержало в себе напоминание о том, что при изготовлении поделок из спичек надо помнить о правилах пожарной безопасности. Многие из участников конкурса задавались вопросом, почему спичка – это друг? Инструктор Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина поясняла ребятам, что маленькая спичка при неосторожном с ней обращении приносит вред и беды. Но без спички большинство людей не смогут обогреть свои дома, приготовить пищу.

ВДПОВДПО

Все участники конкурса получат памятные подарки от Талицкого районного отделения ВДПО. Оргкомитет конкурса поздравляет победителей:

ВДПОВДПО

В номинации «Дом из спичек»:

1 место – Ручкин Кирилл, МКОУ  (Троицкая СОШ № 5);

2 место – Кобелева Аня, Яковенко Маша, Галкина Яна (МКОУ ДОД «Талицкий дом детского творчества»);

3 место — Камаева Вероника (Троицкая СОШ № 5).

В номинации « Автомобиль из спичек»:

1 место -  Сурнин Сергей (МКОУ Троицкая СОШ № 62);

2 место – Гаврилин  Александр  (МКОУ « Буткинская СОШ»);

3 место – Козырчиков Дмитрий  (МКОУ Талицкая  СОШ № 1) и Ишматов Сергей  (Троицкая СОШ № 62).

В номинации « Снежинки из спичек»:

1 место – Шимолин Вадим и Сбродов Руслан  (МКОУ Смолинская  СОШ);

2 место – Жаугаштина Шолпан (МКОУ «Н-Катарачская СОШ»);

3 место – Зиннатулин Салават (МКОУ Талицкая СОШ № 55).

В номинации « Аппликации»:

1 место – Добрыгин Саша (Талицкий ДДТ);

2 место – Деревнина Лиза (МКОУ В-Юрмытская СОШ);

3 место — Ашапин Даниил (Талицкий ДДТ).

В номинации « Приз зрительских симпатий»:

- Орехов Никита с работой « Курение — причина пожара» (МКОУ Талицкая СОШ № 55) .

В номинации « Самый юный участник»:

- Лешукова Анна (2 года)  с работой « Ежик из спичек».

 ←