Добровольные пожарные дружины стали сильнее

ВДПОВ 2013 году в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 04.10.2013 № 1210-ПП общественные организации ДПО получили из областного бюджета субсидии общей суммой 9,8 млн. рублей для личного страхования добровольных пожарных и укрепления материально-технической базы добровольных пожарных дружин.

На указанные средства для добровольных пожарных дружин Свердловской области были приобретены 166 полных комплектов боевой одежды пожарного, средств индивидуальной защиты, снаряжения пожарных и спасения людей.

В минувшие выходные, в селе Знаменское Ирбитского городского округа, состоялась встреча добровольных пожарных с главой сельской администрации Владимиром Усольцевым и председателем совета Ирбитского районного отделения ВДПО Павлом Пайвиным.

В торжественной обстановке членам добровольной пожарной дружины поселка Знаменское вручили боевую одежду пожарных, приобретенную за счет средств областного бюджета.

ВДПОВДПО

- Наличие боевой экипировки очень важно! Добровольцам необходимо работать с открытым огнем, в задымленной среде, иногда – в условиях низких температур. Самое главное при этом – сохранить свою жизнь и здоровье, — подчеркивает важность экипировки глава сельской администрации Владимир Усольцев.

Председатель Ирбитского районного отделения ВДПО Павел Пайвин рассказал о свойствах боевой одежды, позволяющих защитить бойца:

- Куртка и штаны пропитаны специальным огнезащитным составом. Это значит, что боевка не загорится при контакте с пламенем. В сапогах металлические стельки не случайно – при работе на пожаре можно наступить на гвоздь, стекло и поранить ногу. С такими стельками ничто не страшно, — объясняет Павел Пайвин.

Помимо боевой одежды пожарного, добровольным пожарным вручили газодымозащитный комплект для эвакуации пострадавших из задымленной зоны.

После получения боевок добровольцы с нескрываемой радостью решили незамедлительно примереть новенькую форму и сделать общую фотографию на память.

- По итогам года добровольцами с. Знаменское была осуществлена большая работа с населением. В результате которой каждый сельчанин был проинструктирован и подготовлен к встрече с опасностью. В 2013 году в сравнении с другими населенными пунктами Ирбитского городского округа в селе Знаменское зафиксирован самый низкий уровень возгораний, — говорит глава сельской администрации Владимир Усолов. —  В 2014 году работа по профилактике пожаров будет продолжена, добровольцы собираются опробовать новые формы работы с населением и особое внимание уделить воспитанникам детского сада и учащимся Знаменской школы.

Всего в Восточном управленческом округе Свердловской области боевую одежду пожарного (50 комплектов) получили 10 добровольных пожарных дружин из д. Мугай, п.Сарапулка, с.Елань, с. Знаменка, с. Осинцево, с. Ницинское,  с.Ленское, п. Восход, с. Беляковское, д. Ниж. Коркина. В ближайшее время 10 комплектов боевой одежды получат добровольцы из с.Шогринское и д.Пульникова.

ВДПОВДПО

В Горнозаводском управленческом округе Свердловской области 23 комплекта боевой одежды получили добровольцы из с.Башкарка, п.Синегорский, п.Анатольский и д.Нижние Таволги. В Западном управленческом округе Свердловской области 48 комплектов получили добровольцы из с. Поташка, д.Шиловка, п.Русский Усть-Маш, с.Ключи, д.Конево, п.Сабик, п.Ключевая, с.Сухановка, п.Сарана. В Северном управленческом округе Свердловской области 20 комплектов боевой одежды получили 4 ДПД из п.Выя, п.Именновский, п. Атымья, п.Марсяты. А в Южном управленческом округе Свердловской боевую одежду (15 комплектов) получили 3 ДПД из с.Некрасово, с.Клевакинское и с.Сипавское

В ближайшее время добровольным пожарным дружинам Свердловской области будут переданы 27 пожарных модулей «СПАС», которые укомплектованы не только мотопомпой и шанцевым инструментом, но и современным устройством тушения пожаров «ГИРС».

С таким оборудованием добровольные пожарные будут готовы встретить весну без пожаров.

Справка:

Только в январе 2014 г. добровольными пожарными Свердловской области было потушено 2 пожара в населенных пунктах, проведено более 35 рейдов, сходов и собраний в частном жилье с охватом 582 человека. Добровольными пожарными дружинами распространено более 780 различных листовок и памяток противопожарной тематики.

 ←