Пресс-тур по теме «Подготовка добровольной пожарной дружины Свердловской области к весеннему пожароопасному периоду»

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

Сегодня в п. Сарапулка Березовского городского округа прошел пресс-тур по теме «Подготовка добровольной пожарной дружины Свердловской области к весеннему пожароопасному периоду». Пресс-тур начался с брифинга в здании Правительства Свердловской области. В брифинге приняли участие: генерал-майор Андрей Заленский — начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области, Игорь Кудрявцев — председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО, Александр Кудрявцев — директор Департамента общественной безопасности Свердловской области.

В целях повышения безопасности и защиты населенных пунктов от пожаров, в Свердловской области в рамках реализации федерального Закона № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и областного закона №71-ОЗ «О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области» ведется работа по формированию группировки добровольной пожарной охраны в населенных пунктах. В настоящее время в общественные организации добровольной пожарной охраны, учредителями которых выступило Свердловское областное отделение ВДПО, приняты 2355 добровольных пожарных, из них 1514 включены в федеральный реестр. Добровольные пожарные прошли этап первоначальной подготовки, застрахованы и, в соответствии с требованиями, прошли медицинское обследование. В 2012 году из областного бюджета для обеспечения деятельности добровольных пожарных на территории Свердловской области было выделено 1 млн. 900 тыс.рублей. В 2013 году согласно областной целевой программе «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области на 2011-2015 годы» из бюджета Свердловской области на обеспечение деятельности добровольных пожарных дружин будет выделено 10 млн. рублей.

Как отметил в своем выступлении Игорь Кудрявцев, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО, в преддверии весеннего пожароопасного периода работа добровольных пожарных Свердловской области активизируется. С начала 2013 года добровольные пожарные Свердловской области приняли участие в тушении 49 пожаров, провели 14 профилактических рейдов в частном жилье, распространили более 2300 памяток о пожарной безопасности. Несмотря на это, Игорь Альбертович подчеркнул, что администрации муниципальных образований недостаточно привлекают добровольцев к проведению профилактических мероприятий. Активное участие  добровольных пожарных в проведении профилактических мероприятий осуществляется на территории Камышловского и Байкаловского муниципальных районов, Талицкого, Горноуральского и Верхотурского городских округов.

Из здания Правительства Свердловской области журналисты отправились в п. Сарапулку Березовского городского округа, чтобы своими глазами увидеть, как работает сельская ДПД и чем она может помочь администрации в решении вопросов обеспечения пожарной безопасности.

В ходе пресс-тура участников познакомили со стационарным постом добровольной пожарной дружины п. Сарапулка Березовского городского округа, где размещается пожарно-техническое вооружение и боевая одежда добровольцев. Добровольные пожарные в рамках подготовки населения к весеннему пожароопасному периоду закрепили на стенах жилых домов таблички с изображением противопожарного инвентаря (ведро, топор, багор, лопата). Кроме этого, на одном из домов, где проживает пожарный доброволец, они установили  табличку «Добровольный пожарный».

От профилактических мероприятий добровольцы перешли к выполнению практических задач, обустроив пожарную прорубь на территории населенного пункта. Добровольные пожарные отчистили от снега место для устройства пожарной проруби, осуществили вырубку льда и установили специальную бочку, после чего утеплили ее и установили обозначающую табличку «Пожарная прорубь». Но на этом выполнение практических задач не закончилось: добровольные пожарные испытали прорубь и провели практическую тренировку по использованию пожарной мотопомпы, потушив условный очаг пожара.

Практика показывает, что привлечение добровольных пожарных к вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории населенных пунктов является важным подспорьем в оказании помощи администрациям. Ярким примером тому является п. Сарапулка, на территории которого нет подразделений государственной или муниципальной пожарной охраны. Как отмечает глава территориального отдела администрации Березовского городского округа по поселку Сарапулке Александр Каюмов, именно поэтому созданию и поддержки добровольной пожарной дружины уделяется самое пристальное внимание.

 ←