«Первые ласточки» конкурса агитационных материалов на тему пожарной безопасности в г. Ирбите

ВДПОЕжегодно Ирбитское районное отделение ВДПО предлагает учебным заведениям города Ирбита принять участие в муниципальных турах противопожарных творческих конкурсов Свердловской области. В рамках профилактической работы дружина юных пожарных «Экстрим» школы №13 г. Ирбита под руководством Ларисы Калининой организовала школьный конкурс мини-плакатов на тему пожарной безопасности. Форма мини-плакатов была выбрана дюповцами впервые, в предыдущие годы ребята проводили конкурсы рисунков по противопожарной тематике, оформляли выставки листовок на тему «Лесные пожары» и бюллетеней «Первая помощь при ожогах».

Особенно активно на проводимый конкурс откликнулись учащиеся начальной школы, они хорошо поняли главные составляющие агитационного плаката – наличие яркой иллюстрации и лаконичного призыва на тему пожарной безопасности. Мини-плакатов оказалось достаточно много, поэтому юные пожарные-организаторы решили подводить итоги конкурса по параллелям:

1 классы:

1 место – Старикова Юля (1а класс)

2 место – Пархоменко Вика (1б класс)

3 место – Куликова Катя (1а класс)

2 классы:

1 место — Авлиякулова Анжела (2б класс)

1 место – Никонов Ефим (2в класс)

2 место – Сибирцева Екатерина (2а класс)

2 место – Дудина Ксения (2в класс)

2 место – Мухамадеева Оля (2б класс)

3 место – Мильков Лаврентий (2б класс)

3 место – Катаев Никита (2б класс)

3 классы:

1 место – Култышева Даша (3в класс)

1 место – Тушнолобова Лиза (3в класс)

2 место — Пермякова Яна (3в класс)

3 место – Самсонов Данил (3в класс)

4 классы:

1 место — Куткина Кристина (4б класс)

1 место – Окулова Настя (4а класс)

2 место – Артишевская Яна (4б класс)

2 место – Азева Яна (4б класс)

3 место – Коростелева Алёна (4б класс)

Помимо конкурса мини-плакатов ДЮП «Экстрим» организовала на базе своей школы конкурс на лучшую познавательную противопожарную игрушку. Результаты конкурса следующие:

Начальная школа:

1 место – Сибирцева Екатерина (2а класс)

1 место – Кузнецов Данил (1а класс)

2 место – Здерихин Степан (1а класс)

2 место – Калинин Дмитрий (1а класс)

3 место – Зверев Саша (2б класс)

3 место – Зенков Никита (4б класс)

Основная школа:

1 место – Шубина Полина (7г класс)

1 место – Шушарина Яна (7г класс)

2 место – Артишевская Вика (7в класс)

ВДПОВДПО

Всем победителям и участникам конкурсов мини-плаката и противопожарной игрушки будут вручены памятные дипломы Ирбитского районного отделения ВДПО. Работы-победители примут участие в городском конкурсе агитационных материалов на тему пожарной безопасности.

Стоит отметить, что ДЮП «Экстрим» г. Ирбита стала в 2012 году победителем Областного слета юных пожарных. В 2013 году дружина обновила свой состав и по-прежнему ведет активную профилактическую работу. Из последних мероприятий – проведение познавательной викторины «Безопасность — 01»  с учащимися 4 класса, по результатам которой юные пожарные были удивлены познаниям четырехклассников в области пожарной безопасности.

ВДПОВДПО

Не так давно  юные пожарные включили в свою работу такую интересную для младших школьников форму, как  конкурс раскрасок о пожаре «Пусть узнают все друзья, что с огнём шутить нельзя!». Младшие школьники охотно откликнулись на это задание, раскрасили комплект раскрасок, где в доступной форме прописаны правила противопожарной безопасности. Позже все эти красочные раскраски-памятки юные пожарные разместили в школьном уголке безопасности.

Свою методическую копилку юные пожарные «Экстрим» пополнили еще одной интересной и методически-значимой формой работы – выполнение иллюстраций к рассказам на пожарную тематику. Юные пожарные побывали в гостях у первоклассников своей школы. Прочитав вслух быль Л.Н. Толстого «Пожарные собаки» и прокомментировав ее, дюповцы предложили малышам проиллюстрировать услышанное произведение. Первоклассники творчески подошли к выполнению задания, работы получились яркими и красочными.  На первый взгляд, произведение «Пожарные собаки» небольшое, но зато какое содержательное! Юные пожарные отметили, что каждый художник увидел это произведение по-своему.

Желаем дружине юных пожарных «Экстрим» новых идей и творческого вдохновения!

 ←