Даешь коньки и нет – пожарам!

ВДПОПод таким девизом прошла профилактическая акция «Скажем пожарам: нет!» на катке ЦПКиО им. Бондина А.П г. Нижнего Тагила. Акция была организована 9 Отрядом федеральной пожарной службы Главного управления МЧС России по Свердловской области, отделом надзорной деятельности г. Нижний Тагил и Нижнетагильским городским отделением ВДПО. Молодые люди из техникумов и училищ города, отдыхающие взрослые и дети внимательно слушали рассказ работников ВДПО о  первичных средствах пожаротушения: устройстве огнетушителя, правилах его применения, технике безопасности при работе с ним, а сотрудники МЧС продемонстрировали тушение горящего бензина с помощью углекислотного огнетушителя. На вопросы противопожарной викторины с удовольствием отвечали не только взрослые, но и малыши-дошкольники.

Бурю положительных эмоций вызвала спортивно-игровая командная эстафета, в которой планировалось проверить знание основных правил пожарной безопасности. Всем участникам необходимо было продемонстрировать не только свое умение кататься на коньках, но и правила поведения при возникновении пожара: как вызвать по телефону пожарных, какую информацию передать – это было первое задание эстафеты.

Кто быстрее наденет боевую одежду пожарного и придет на помощь пострадавшим, кто быстрее и правильнее нарисует пожарную технику, добавляя по одному элементу к рисунку, кто быстрее потушит «пожар» и выведет пострадавших из огня – со всеми заданиями  участники  эстафеты справились на отлично. Особенно радостно прошел этап «Спасение пострадавших из задымленного помещения», когда вся команда собралась, не оставив ни одного человека в беде и, дружно взявшись за руки, покатилась к финишу.

ВДПОВДПО

Рядом с катком был организован показ боевой техники, а все желающие могли сфотографироваться с пожарной машиной. Всем участникам мероприятия были вручены памятки и листовки о мерах пожарной безопасности.

Восторженные лица малышей и радостные взгляды взрослых – это было самое лучшее доказательство того, что профилактическая акция «Скажем пожарам: нет!» удалась и правила пожарной безопасности надолго запомнятся всем участникам.

 ←