Пресс-тур по теме «Подготовка добровольной пожарной дружины Свердловской области к весеннему пожароопасному периоду»

ВДПОУправление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области, Свердловское областное отделений ВДПО,  Главное управление МЧС России по Свердловской области:

Приглашают 27 февраля 2013 журналистов принять участие в пресс-туре, посвященном теме «Подготовка добровольной пожарной дружины Свердловской области к весеннему пожароопасному периоду».

В целях повышения безопасности и защиты населенных пунктов от пожаров, в Свердловской области в рамках реализации федерального Закона № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и областного закона №71-ОЗ «О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области» ведется работа по формированию группировки добровольной пожарной охраны в населенных пунктах.  В настоящее время от жителей населенных пунктов собрано 2067 заявлений о вступлении в общественные организации добровольной пожарной охраны, из них 2028 добровольных пожарных включены в федеральный реестр. Все они прошли этап первоначальной подготовки, застрахованы и, в соответствии с требованиями, прошли медицинское обследование. В 2012 году из областного бюджета для обеспечения деятельности добровольных пожарных на территории Свердловской области было выделено 1 млн. 900 тыс.рублей. В 2013 году согласно областной целевой программе «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области на 2011-2015 годы» из бюджета Свердловской области на обеспечение деятельности добровольных пожарных дружин будет выделено 10 млн. рублей.

В преддверии весеннего пожароопасного периода работа добровольных пожарных Свердловской области активизируется. С начала 2013 года добровольные пожарные Свердловской области приняли участие в тушении 49 пожаров, провели 14 профилактических рейдов в частном жилье, распространили более 2300 памяток о пожарной безопасности.

В рамках пресс-тура участники посетят п. Сарапулка Березовского городского округа. Добровольная пожарная дружина п. Сарапулка выбрана не случайно, здесь нет подразделений государственной или муниципальной пожарной охраны, поэтому вся надежда по обеспечению пожарной безопасности поселка возлагается только на добровольных пожарных.

В ходе пресс-тура участников познакомят со стационарным постом добровольной пожарной дружины п. Сарапулка Березовского городского округа, пожарно-техническим вооружением. Затем для участников пресс-тура будет организована практическая демонстрация проведения добровольными пожарными профилактической работы по подготовке к весеннему пожароопасному периоду. После чего добровольные пожарные продемонстрируют устройство пожарной проруби, а именно: осуществят расчистку места для устройства пожарной проруби, вырубку льда, установят специальную бочку, обеспечат утепление проруби. Затем  добровольные пожарные проведут испытание проруби, практическую тренировку по использованию пожарной мотопомпы и потушат условный очаг пожара.

Программа пресс-тура

Дата: 27 февраля 2013 г.

Время: 09.30

Место проведения: п. Сарапулка Березовского городского округа

Участники: Руководители и сотрудники Свердловского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Свердловской области, администрации Березовского городского округа, добровольные пожарные.

Время

Мероприятие

Участники

09.30

Брифинг в здании Правительства Свердловской области (Октябрьская площадь, 1, 2 этаж)

Председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Кудрявцев Игорь Альбертович,

Начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор Заленский Андрей Викторович

10.00

Организованный выезд в п. Сарапулку на автобусе

11.00

Знакомство с пожарным постом добровольной пожарной дружины в специально оборудованном помещении территориальной администрацией п. Сарапулка Березовского городского округа. (г. Берёзовский, п. Сарапулка, ул. Ленина, 58.)

Глава территориального отдела администрации Березовского городского округа по поселку Сарапулке Каюмов Александр Ильясович

11.30

В рамках  подготовки населения к весеннему пожароопасному периоду добровольные пожарные закрепят на стенах жилых домов таблички с изображением противопожарного инвентаря, с которым граждане обязаны являться на тушение пожара (ведро, топор, багор). Кроме этого на одном из домов будет закреплена табличка «Добровольный пожарный».

Добровольная пожарная дружина п. Сарапулка Березовского городского округа

12.00

Демонстрация устройства пожарной проруби.  Выбор и расчистка места для установки пожарной проруби; вырубка льда; установка  бочки; утепление проруби; установка таблички «Пожарная прорубь».

Добровольная пожарная дружина п. Сарапулка Березовского городского округа

12.30

Испытание проруби. Практическая тренировка по использованию мотопомпы. Тушение условного очага пожара.

Добровольные пожарные установят мотопомпу на водоисточник (пожарная прорубь), произведут запуск двигателя, после чего осуществят прокладку рукавной линии от мотопомпы и потушат условный очаг пожара.

Добровольная пожарная дружина п. Сарапулка Березовского городского округа

13.00

Подведение итогов.

 ←