В Учебном центре Свердловского областного отделения ВДПО проведут обучение добровольных пожарных

ВДПОСвердловское областное отделение ВДПО совместно с Главным управлением МЧС России по Свердловской области продолжают работу по формированию добровольных пожарных дружин.

Завтра, 27 сентября в 11.00 с целью реализации на территории Свердловской области Областного закона от 12 июля 2011 года N 71-ОЗ «О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области» в Учебном центре Свердловского областного отделения ВДПО состоится обучение добровольной пожарной дружины из Верхнепышминского городского округа.

В рамках программы профессиональной подготовки добровольных пожарных дружин специалисты Свердловского областного отделения ВДПО обучат добровольцев правилам тушения пожаров. На действующих макетах добровольцам расскажут о тактике тушения пожаров, наглядно покажут устройство огнетушителей, принцип работы пожарной мотопомпы.

В ходе обучения на базе Учебного центра ВДПО для пожарных добровольцев проведут практические тренировки по тушению условного очага пожара с применением пожарной мотопомпы и первичных средств пожаротушения. На практическом занятии каждый доброволец попробует привести пожарную мотопомпу в действие, осуществить забор воды, проложить рукавную линию и подать воду к условному очагу пожара.

Прошло больше года со дня вступления в силу Федерального Закона «О добровольной пожарной охране». За это время в Свердловской области прошли обучение 1201 доброволец. Все они осуществляют контроль за соблюдением гражданами противопожарного режима на территории Свердловской области и участвуют в тушении пожаров на территории сельских населенных пунктов.

 ←