Добровольные пожарные дружины готовятся к осенне-зимнему пожароопасному периоду

ВДПО

ВДПО

ВДПО

Для добровольцев из пожарной дружины посёлка Асбест Сысертского городского округа Свердловской области тушение пожара не работа, а почётная общественная деятельность.

На пожарном посту в п. Асбест несут службу пятеро добровольцев вместе со штатным водителем. Трое из них бывшие егеря — Владимир Осипов, Юрий Костарев, Владимир Карамов. Сын Юрия Костарева Михаил, самый молодой среди дружинников, после армии некоторое время подрабатывал страховым агентом, но после небывало сухого лета, когда ему пришлось участвовать в тушении пяти сильных пожаров, решил стать добровольцем. У Владимира Осипова преимущество: он когда-то в прошлом работал в профессиональной пожарной части  водителем, поэтому специфику работы знает назубок и сейчас делится опытом с дружинниками.

В ходе учений добровольные пожарные отрабатывают действия с пожарной мотопомпой и брандспойтом. Качают воду из затопленного рудника, тушат учебный костер, прокладывают рукавную линию.

Оценивая действия добровольных пожарных на «хорошо», заместитель председателя совета Свердловского областного отделения ВДПО Александр Сороколетовских отмечает, что главное для добровольной пожарной дружины — локализовать огонь, продержаться до приезда основных сил, а главное планомерно заниматься профилактикой пожаров. Для этого и создаются ДПД. До конца года в Свердловской области должны быть созданы 304 добровольные пожарные дружины и 52 добровольные пожарные команды, в которых будут работать 1936 добровольцев.

В Сысертском ГО на создание дружин муниципалитет потратил около полутора миллионов рублей. Благодаря совместным действиям администрации Сысертского городского округа, Сысертского районного отделения ВДПО и 24-го отряда федеральной противопожарной службы в районе создано семь добровольных пожарных дружин общей численностью 35 человек. В Сысерти участники ДПД получают по 80 рублей в час: и это не только борьба с огнём, а профилактические обходы домов, помощь населению.

В Свердловской области это, пока, первый успешный опыт поддержки добровольцев из муниципального бюджета, кто следующий?

 ←