Готовься к зиме вместе с ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

Проверка, очистка и ремонт дымоходов, печей и каминов – необходимые условия успешной подготовки к зиме. В рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду в районе Уктуса г. Екатеринбурга сотрудники отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Свердловской области и Свердловского областного отделения ВДПО провели рейд по проверке противопожарного состояния частных жилых домов с печным отоплением.

В ходе рейда было отмечено, что о противопожарном состоянии жилища можно судить, даже не заходя в дом. Основательно построенные, аккуратные домики и внутри представляли приятное зрелище. Здесь оставалось только напомнить хозяевам о соблюдении правил пожарной безопасности в быту: не забывать про включенные электроприборы и топящуюся печь.

Несмотря на это, с целью проведения профилактической работы специалистом Свердловского областного отделения ВДПО была проведена проверка нескольких печей с помощью специальных приборов, а также произведена чистка дымоходов от сажи.

Как отмечает начальник участка трубопечных работ Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Кривых, и в печи, и в камине все взаимосвязано, следовательно, даже не большая поломка может оказаться лишь видимой причиной более серьезного повреждения. Поэтому, если в отопительном устройстве что-то сломалось, стоит отнестись к этому как к лишнему поводу для проверки работоспособности и исправности всех фрагментов.

Проведя инструктажи по пожарной безопасности, вручив хозяевам памятки, сотрудники отдела надзорной деятельности рекомендуют запомнить несколько несложных правил:

1. Перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печь: кладку и ремонт должны выполнять только специалисты.

2. Не реже 1 раза в три месяца привлекайте печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.

3. Побелите все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма.

4. На полу перед топкой прибейте металлический настил из кровельной стали размером не менее 50х70 см, так называемый предтопочный лист.

5. Не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

6. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь.

7. Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи.

8. Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 50 см от топящейся печи; не складируйте дрова вплотную к печи; не сушите белье близко к топящейся печи.

Свердловское областное отделение ВДПО оказывает весь спектр услуг по проверке, очистке и ремонту дымоходов, вентиляционных каналов, печей и каминов. Более подробную информацию можно получить по телефону 341-14-44, 341-07-51, 380-24-11.

 ←