Сушите овощные ямы правильно!

ВДПО

ВДПО

Начался сезон сбора урожая, а значит, владельцы овощных ям начинают их подготовку. Пытаясь просушить, не все владельцы соблюдают при этом элементарные правила пожарной безопасности. Разводят костры внутри погребов, используют для сушки ям печки-буржуйки, самодельные электронагревательные приборы и электровентиляторы. В результате происходят пожары, на которых травмируются люди, наносится ущерб имуществу.

В Асбестовском городском округе представители надзорной деятельности Асбестовского, Малышевского, Рефтинского городских округов, 5 отряда федеральной противопожарной службы, Асбестовского городского отделения ВДПО и муниципального бюджетного учреждения «Центр спасения» провели рейды по  кооперативам овощных ям, гаражам (где имеются овощные ямы) на улице  Мира и частному сектору по улице Крупской.

Участники рейда напомнили владельцам основные правила, которые они должны соблюдать при подготовке овощных ям к новому сезону, чтобы не произошло несчастных случаев. Специалисты служб рассказали владельцам овощных ям о том, что сушка овощной ямы должна производиться только при помощи свободного доступа теплого воздуха. Сушка открытым огнем опасна еще и тем, что выжигается кислород и человек, находящийся в это время внутри может потерять сознание. Также  необходимо следить за электропроводкой, так как сырость губительно влияет на электропровода, что может привести к короткому замыканию.

В ходе рейда специалистами служб было охвачено 132 владельца овощных ям. Всем владельцам были вручены памятки по пожарной безопасности разработанные   Асбестовским городским отделением ВДПО и муниципальным городским учреждением «Центр спасения»

Помните, что правильная подготовка овощных ям сохранит владельцам жизнь и урожай!

 ←