Итоги VII Международной выставки «Оборона и защита-2012»

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

Завершила свою работу VII Международную выставку технических средств обороны и защиты «Russian Defence Expo 2012», которая проходила в Нижнем Тагиле с 22 по 25 августа. В мероприятии приняли участие более 220 предприятий из 25 регионов России. Выставку посетили порядка 25 тысяч человек. В том числе на выставке побывали порядка 200 иностранных представителей из 31 государства.

Особенностью выставки в этом году стала насыщенная форумная программа. В частности, специалисты обсуждали вопросы безопасности на производстве, возможности использования робототехники для спецопераций, способы совершенствования систем оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Оценить возможности спасательной, военной, автомобильной и инженерной техники в первый день выставки смог губернатор Евгений Куйвашев. Специалисты МЧС предоставили на строгий суд различные виды пожарно-спасательной техники: автоцистерну, автолестницу, МАЗ, КАМАЗ, «Урал», передвижной пожарный модуль «Спас» для добровольных пожарных дружин. Были также представлены образцы пожарной техники прошлого столетия: автоцистерна пожарная ПМЗ-11 1949 года выпуска, ЗИС-5В 1933 года выпуска и  конный пожарный ход XIX века.

24 августа с экспонатами седьмой Международной выставки «Оборона и защита-2012» ознакомился вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. На открытой площадке заместителю российского премьера продемонстрировали технику, стоящую на вооружении Уральского регионального центра МЧС и ГУ МЧС РФ по Свердловской области. В частности, Дмитрий Рогозин ознакомился и с передвижным пожарным модулем «Спас» для добровольных пожарных дружин. Это пожарная тележка, которая не требует наличия в населенном пункте полноценного пожарного расчета, нетребовательная в обслуживании. Соответственно, такая разработка особенно важна для сельских населенных пунктов, которые не имеют средств на содержание пожарного автомобиля. Пожарный модуль спас может транспортироваться на буксире любого транспортного средства, имеет кубовую емкость для воды, мощную мотопомпу с четырьмя рукавами длиной 80 метров, удобно размещенный набор шанцевого инструмента.

Помимо выставочных экспонатов на седьмой Международной выставки «Оборона и защита-2012»  на протяжении всех четырех дней состоялись демонстрационные показы боевых и эксплуатационных возможностей техники. Участникам выставки были представлены показательные выступления пожарных и спасателей. Зрители смогли увидеть работу специалистов Департамента лесного хозяйства Свердловской области по мониторингу лесопожарной обстановки с помощью беспилотных летательных аппаратов, высадку в зону природного пожара парашютистов-десантников. Свои возможности в тушении природного пожара c помощью пожарного модуля «Спас» продемонстрировали и пожарные добровольцы Горнозаводского управленческого округа Свердловской области.

Хотелось бы отметить, что в течение прошедшего года члены добровольных противопожарных формирований принимали участие в профилактических мероприятиях, проводимых подразделениями пожарной охраны и органами местного самоуправления. Добровольные пожарные дружины и команды в весенне-летний пожароопасный период 2012 года самостоятельно до прибытия основных подразделений пожарной охраны потушили 12 загораний.

Символично, что открытие выставки совпало со вступлением России в ВТО. В Нижнем Тагиле представили современную технику, которая способна конкурировать с западной, и большое количество иностранных гостей, посетивших выставку, — прямое тому подтверждение.

ФОТОАРХИВ с места события здесь

 ←