Правила пожарной безопасности должен знать каждый!

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

Обучение неработающего населения различным рабочим профессиям в учебном комбинате ОАО «Ураласбест» проводится круглый год. В программе учебного цикла есть раздел и по пожарной безопасности. Для повышения интереса и ответственности взрослых за выполнение правил пожарной безопасности в феврале Асбестовским городским отделением ВДПО совместно с 5 отрядом федеральной противопожарной службы, отделом надзорной деятельности и дружин юных пожарных «Команда 01» (школы №1) и «Огнеборцы» (школы №13) была подготовлена специальная программа по обучению неработающего населения правилам пожарной безопасности.

К мероприятию готовились заранее, руководителями кружков ДЮП была проведена предварительная подготовка школ по оформлению памяток, мини-плакатов и ребят к выступлению. Инструктором Асбестовского городского отделения ВДПО Светланой Смирновой были подготовлены тестовые задания для обучающегося населения, проведена работа с представителями ДЮП.

В рамках мероприятия юные пожарные посетили историко-геологический музей градообразующего предприятия города Асбеста. В историческом зале музея, по представленным экспонатам и фотографиям, ребята смогли проследить успехи предприятия со времен Петра 1 до сегодняшнего дня. Юным пожарным понравились экспозиции музея и подарки от делегаций различных государств, которые сотрудничают с предприятием: Чехия, Япония, Германия...

В геологическом зале музея экскурсовод познакомила юных пожарных с процессом переработки минерала, видами продукции из асбеста, использовании в различных отраслях: от микрохирургии до космоса. Ребята посмотрели не только образцы видов асбеста, но и других сопутствующих минералов, залегающих на территории Баженовского месторождения, расположенного на территории Асбестовского городского округа.

Представители команд ДЮП вспомнили полезные свойства минерала и то, как они используется в боевой одежде пожарного, с удовольствием запечатлели на «Мобильники» диараму борта карьера добычи асбеста открытым способом по канадскому типу.

Инженер 5 отряда федеральной противопожарной службы Татьяна Дорохова, для участников мероприятия, провела инструктаж мерам пожарной безопасности в горнодобывающей промышленности, акцентируя внимание на сложности применения их в таком энергоемком процессе.

Следующим этапом мероприятия стало выступление дружин юных пожарных в аудиториях учебного комбината перед обучающимися. Ребята рассказали в стихах и продемонстрировали на плакатах, к чему может привести несоблюдение правил пожарной безопасности. Присутствующим  из групп электросварщиков, слесарей по ремонту промышленного оборудования ДЮПовцы раздали тестовые задания «Пожарная безопасность — это важно!». Проанализировав ответы, ребята убедились, что взрослые знают требования пожарной безопасности и умеют найти правильный выход в сложной ситуации. С помощью наглядных плакатов и памяток-листовок ребята еще раз напомнили присутствующим о применении первичных  средств пожаротушения и действиях при пожаре.

Государственный инспектор по пожарному надзору г. Асбеста Марина Шестакова довела до слушателей  оперативную обстановку с пожарами на текущий период 2012 года в городе и подразделениях комбината ОАО «Ураласбест».

Всего в мероприятии приняли участие более 90 человек.  Организаторами мероприятия было подготовлено и распространено среди обучающихся и работников учебного комбината 240 листовок и памяток на противопожарную тему. Закончилось мероприятие просмотром учебного фильма с комментариями и предложениями инструктора Асбестовского городского отделения ВДПО Светланой Смирновой о сотрудничестве и оказании услуг в области пожарной безопасности.

 ←