«Звездный час» дружин юных пожарных Кировского района г.Екатеринбурга

ВДПО16 февраля на базе Свердловского областного отделения ВДПО прошло занятие «Звездный час» с членами дружин юных пожарных Кировского района г.Екатеринбурга. Организаторами мероприятия выступили отдел надзорной деятельности Кировского района г Екатеринбурга и Свердловское областное отделение ВДПО.

Мероприятие началось с приветственных слов старшего инструктора Свердловского областного отделения ВДПО Анны Удинцевой, которая познакомила ребят и сопровождающих их педагогов с деятельностью ВДПО, продемонстрировав фильм «Пожарные добровольны вчера, сегодня, завтра».

Основную часть занятия в форме «Звездного часа» провели члены ДЮП «Обережек» (МОУ СОШ №36). Именно эти ребята стали победителями районного этапа Областного слета ДЮП в 2011 году. Ребята из «Обережка» подготовили для дюповцев Кировского района задания как на проверку общих знаний по пожарной безопасности, (знание составляющих частей огнетушителя и умение ориентироваться в эвакуационных знаках), так и на эрудированность, знание интересных фактов  в области пожарного дела.

По итогам «Звездного часа» наибольшее количество баллов набрали члены дружины юных пожарных «Команда 01» школы № 176, которые и заняли первое место. Второе место поделили команды «Огонек» школа № 146 и «Огнеборцы» школа № 51 набрав равное количество балов. Победителям мероприятия были вручены дипломы.

Но на этом мероприятие не закончилось, встреча дружин юных пожарных Кировского района продолжилась проведением практического занятия по тушению условного очага пожара. Специалисты Свердловского областного отделения ВДПО познакомили ребят с порошковыми и углекислотными огнетушителями. Каждый из ребят получил возможность самостоятельно воспользоваться огнетушителем и потушить условный очаг пожара.

Подводя итоги мероприятия старший иструктор Свердловского областного отделения ВДПО отметила, что практическая часть мероприятия сыграла очень важную роль, так как ребята впервые работали с огнетушителем, а ведь именно эти ребята являются основной силой, формирующей культуру пожарной безопасности в своей школе.  Значит, все то, о чем они говорят своим сверстникам и чему учат в области пожарной безопасности, они должны уметь применять на практике, а не опираться только на теоретические знания, почерпнутые из учебника  ОБЖ. Стоит отметить и отличную подготовку ребят из ДЮП «Обережек»: они показали свои организаторские способности, подготовили интересные и занимательные задания. Возможно, некоторые вопросы показались участникам игры сложными, но, как верно отметила инспектор отдела надзорной деятельности Кировского района Елена Меркулова, сложность — это один из главных принципов обучения, который дает возможность стремиться к приобретению новых знаний и совершенствованию умений.

Организаторы мероприятия «Звездный час» надеются, что подобные встречи станут повседневной практикой по обучению учащихся мерам пожарной безопасности и по организации работы с ДЮП. Свердловское областное отделение ВДПО всегда радо видеть в стенах своей организации юных знатоков и эрудитов пожарной безопасности.

 ←