Профилактика печного отопления

ВДПООбстановка с пожарами на территории Свердловской области пока не стабилизируется. По состоянию на 16.02.2012 г. на территории Свердловской области произошло 633 пожара, что на 4,2% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Пример тому неблагополучная обстановка с пожарами на территории Кировского района г. Екатеринбурга: на 14.02.2012 г. было зарегистрировано 36 пожаров и загораний (за аналогичный период 2011 года произошло 18 пожаров и 16 загораний). В рассматриваемый период увеличилась смертность по причине пожара — в 2012 году на территории Кировского района погибло 9 человек (в 2011 г. — 3).

Отдел надзорной деятельности Кировского района г. Екатеринбурга отмечает, что увеличилось количество пожаров по причинам нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и неосторожного обращения с огнем.

В связи с этим Свердловское областное отделение ВДПО напоминает о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления:

- Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарной разделки (отступки) от горючих конструкций, а также — предтопочный лист размером не менее 0,5*0,7 м;

- Помните, что очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона (не реже 1 раза в 3 месяца);

- Дымовые трубы на чердаках, а также стены самой печи должны быть побелены;

- Не подвергайте свою жизнь опасности — не устанавливайте металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности;

- Уходя из дома, не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не доверяйте надзор за ними детям;

- Запрещается использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо), а также располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

Специалисты Свердловского областного отделения ВДПО готовы проконсультировать Вас и ответить на все вопросы по правилам эксплуатации печного отопления. Более подробную информацию можно получить по телефону(343) 341-14-44 или на сайте www.vdpo-ek.ru.

Не забывайте, что пожар легче ПРЕДОТВРАТИТЬ, чем потушить!

 ←