В Екатеринбурге завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

20 и 21 января на территории Лицея №135 состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. В олимпиаде приняли участие победители и призеры муниципального этапа Олимпиады по ОБЖ в 2011 году, в 2-х возрастных группах: средняя возрастная группа — учащиеся 9-х классов и старшая возрастная группа — учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений Свердловской области.

Организаторами регионального этапа олимпиады выступили Институт регионального образования Свердловской области,  Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и Центр дополнительного образования детей «Дворец молодежи».

Региональный этап Всероссийской олимпиады по ОБЖ проходил в 2 тура. В течение 2-х дней ребята выполняли задания как теоретического, так и практического тура. Задания олимпиады предполагали не только хорошие знания школьной программы, но умение применять их на практике. Многие из заданий были рассчитаны на логику, аналитическое и нестандартное мышление. Знатокам ОБЖ необходимо было справиться и с полевым туром — это оказание первой медицинской помощи пострадавшим, правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также знания по основам военной службы.

Победители и призеры регионального этапа примут участие во Всероссийской олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности.

Всероссийская олимпиада школьников — общественное движение, которое объединяет по всей России большое количество детей и взрослых. Соревнования олимпиады решают более широкий круг задач, выполняя присущие только им функции, от реализации которых зависит решение актуальных задач современного образования.

Подготовка талантливой молодежи, способной обеспечить России достойное место в мире, начинается еще в школе. Важную роль в этом играют всероссийские олимпиады школьников. Согласно Положению о Всероссийской олимпиаде школьников «основными целями и задачами олимпиады являются выявление — и развитие у обучающихся общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний».

Победителям и призерам Всероссийской олимпиады предоставлено право поступления в высшие учебные заведения по профильным специальностям без экзаменов.

 ←