В Екатеринбурге провели очередное заседание по вопросу создания добровольной пожарной охраны

ВДПО

Вчера в здании Правительства Свердловской области состоялось совещание по вопросу создания добровольной пожарной охраны на территории Свердловской области.

В совещании приняли участие председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Игорь Кудрявцев, а также председатели советов общественных организаций добровольной пожарной охраны.

В ходе заседания участники рассмотрели этапы реализации формирования добровольных пожарных дружин и команд на территории Свердловской области.

На сегодняшний день общественными организациями добровольной пожарной охраны уже подписаны соглашения с 23 администрациями муниципальных образований о сотрудничестве по формированию добровольных пожарных дружин и команд. Принято более 600 заявлений от граждан, сформировано 114 добровольных пожарных дружин.

Работа по реализации формирования добровольных пожарных дружин и команд организована по управленческим округам Свердловской области. Так, в Южном управленческом округе подписано 2 соглашения и  сформированы 12 добровольных пожарных дружин. Следует отметить, что активную работу по созданию добровольных пожарных дружин проводит администрация Каменского городского округа. Здесь не только подписано соглашение и сформированы добровольные пожарные дружины, но и уже  пройден медицинский осмотр добровольцев, а на базе пожарных частей начались занятия по обучению.

Большой объем организационной работы должны провести в Восточном управленческом округе, здесь планируется создать 134 добровольные пожарные дружины и команды, с дислокацией в населенных пунктах 22 муниципальных образований. В настоящее время общественной организацией добровольной пожарной охраны подписано 5 соглашений. Аактивно работают сельские поселения в Байкаловском и Камышловском муниципальном образовании. На данные момент в Восточном управленческом округе сформировано всего 60 добровольных пожарных дружин.

В Северном управленческом округе, где планируется организовать подразделения добровольной пожарной охраны, из 14 муниципальных образований подписаны соглашения с 12 администрациями. Подобраны добровольцы для формирования 14 добровольных пожарных дружин.

В Горнозаводском управленческом округе сформировано 23 добровольных пожарных дружин. В большинстве муниципальных образований решаются вопросы проведения медицинских осмотров, а в муниципальном образовании город Нижний Тагил уже завершается необходимое обучение добровольцев.

Наибольшую обеспокоенность вызывает Западный управленческий округ Свердловской области. Здесь планируется создать 93 добровольные пожарные дружины и команды. На сегодняшний день общественной организацией добровольная пожарная охрана подписано только 2 соглашения и сформировано 5 добровольных пожарных дружин. Не удается приступить к реализации практических мероприятий в Нижне-Сергинском муниципальном районе, Артинском, Красноуфимском, Ачитском городских округах.

По словам Игоря Кудрявцева, председателя совета Свердловского областного отделения ВДПО, до конца октября планируется завершить подбор добровольцев, чтобы в полной мере приступить к проведению их медицинского освидетельствования, а так же их обучению, которое будет проходить на базе подразделений государственной противопожарной службы.

После того, как данные этапы будут пройдены общественным организациям добровольной пожарной охраны совместно с Главным управлением МЧС России по Свердловской области и Департаментом общественной безопасности Свердловской области, предстоит пройти этап по формированию реестра добровольных пожарных. А так же включение добровольных пожарных дружин и команд в соответствующие расписания выездов пожарных подразделений.

К началу 2012 года в Свердловской области планируется создать не менее 356 добровольных пожарных дружин и команд численностью 1936 человек для защиты населенных пунктов в сельской местности.

 ←