Казаки и добровольцы поселка Ключи готовы к борьбе с природным пожаром и защите населенного пункта

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

ВДПО

Вчера, 28 апреля Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с представителями Уральского казачества провели масштабные показные учения по тушению природных пожаров силами добровольной пожарной дружины (ДПД), сформированной из числа казаков, и населения на территории Ирбитского Муниципального образования.

В учениях приняли участие представители Уральского регионального центра МЧС России, Правительства Свердловской области, Главного управления МЧС России по Свердловской области, а также руководители органов местного самоуправления Ирбитского района и главы муниципальных образований Восточного управленческого округа.

По тактическому замыслу показного учения в результате неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц произошел пожар в лесном массиве в 2-х км. от пос. Ключи. Из-за сильного ветра огонь распространился в сторону поселка, создалась угроза жилым домам.

В ходе учения для участников была организована практическая демонстрация:

- сбор населения;

- экипировка добровольной пожарной дружины;

- эвакуация населения;

- эвакуация домашнего скота;

- организация тушения пожара добровольцами:

  — при помощи пожарной мотопомпы;

  — при помощи ранцевых огнетушителей;

  — работа пожарных добровольцев по опашке, окапыванию пожара, разбор строительных конструкций, выкапывание сухой травы и т.д..

Говоря об итогах показных учений, Глава Ирбитского муниципального образования Нина Петровна Бокова отметила, что такие учения нужны и они очень полезны. Мы живем можно сказать в опасной зоне. И должны быть готовы к любым ситуациям. Будем надеяться, что нынешнее лето будет спокойным.

Игорь Кудрявцев, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО об итогах показных учений:

«Целью проведения показных учений являлось необходимость в отработке вопросов взаимодействия администраций органов местного самоуправления, формирования добровольной пожарной охраны при возникновении природных пожаров угрожающих населенным пунктам. И я считаю, что нам это удалось. Самое главное, что на учениях присутствовали главы муниципальных образований, которые и являются руководителями тушения пожаров. Сегодня они увидели все своими глазами и по прибытию на места проанализируют всю ситуацию еще раз с вопросами подготовки к пожароопасному сезону».

Кроме того, Игорь Кудрявцев подчеркнул готовность Свердловского областного отделения ВДПО помочь и другим муниципальным образованиям в организации и проведении учений пожарных добровольцев для борьбы с лесными и пожарами и защите населенных пунктов.

Фотоотчет с места события

 ←