Казаки и добровольцы готовятся к борьбе с природным пожаром и защите населенного пункта

ВДПО

28 апреля 2011 г. Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с представителями Уральского казачества организуют проведение масштабных показных учений по тушению природных пожаров силами добровольной пожарной дружины (ДПД), сформированной из числа казаков, и населения на территории Ирбитского Муниципального образования.

На показные учения приглашены руководители Уральского регионального центра МЧС России, Правительства Свердловской области, Главного управления МЧС России по Свердловской области, а также руководители органов местного самоуправления Ирбитского района и главы муниципальных образований Восточного управленческого округа.

По тактическому замыслу показного учения в результате неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц произошел пожар в лесном массиве в 2-х км. от пос. Ключи. Из-за сильного ветра огонь распространяется в сторону поселка, создалась угроза жилым домам. В поселковую администрацию поступает сообщение о пожаре и угрозе населенному пункту. Руководитель администрации организует сбор населения, формирует добровольную пожарную дружину для борьбы с природным пожаром и защиты населенного пункта, организует эвакуацию населения и домашнего скота.

Для участников учения будет организована практическая демонстрация:

- сбор населения;

- экипировка добровольной пожарной дружины;

- эвакуация населения;

- эвакуация домашнего скота;

- организация тушения пожара добровольцами:

  — при помощи пожарной мотопомпы;

 - при помощи ранцевых огнетушителей;

  — работа пожарных добровольцев по опашке, окапыванию пожара, разбор строительных конструкций, выкапывание сухой травы и т.д..

Как отметил Игорь Кудрявцев, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО, основными целями проведения показных учений являются необходимость в отработке вопросов взаимодействия администраций органов местного самоуправления, формирования добровольной пожарной охраны при возникновении природных пожаров угрожающих населенным пунктам.

 ←