В Каменск-Уральском подвели итоги работы Свердловской области по ГО и ЧС

ВДПО

ВДПО

ВДПО

Вчера, 22 декабря в Каменск-Уральском состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов функционирования гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и обеспечению безопасности людей на водных объектах  в 2010 году.

В учебно-методическом сборе приняли участие главный федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Александрович Миненко, директор Департамента административных органов Губернатора Свердловской области Александр Николаевич Кудрявцев, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор Андрей Викторович Заленский, управляющие управленческими округами Свердловской области, главы муниципальных образований, начальники пожарно-спасательных подразделений Свердловской области.

В ходе сбора были подведены итоги деятельности муниципальных образований по обеспечению безопасности жителей, лучшие муниципальные образования были награждены дипломами и кубками, главы муниципальных образований — медалями МЧС России «За содружество во имя спасения». Кроме того, сотрудников МЧС России, принимавших активное участие в тушении природных пожаров летом 2010 года, наградили памятными медалями МЧС России «Участнику ликвидации пожаров 2010 года».

В рамках программы учебно-методического сбора заместитель председателя совета Свердловского областного отделения ВДПО Александр Вячеславович Сороколетовских выступил с докладом об организации добровольной пожарной охраны в муниципальных образованиях Свердловской области. В своем докладе он рассказал, какие задачи должны быть решены для организации в сельских населенных пунктах добровольных пожарных дружин. В рамках доклада были рассмотрены вопросы повышения эффективности профилактических работ среди населения, направленных на снижение количества пожаров и гибели людей.

Кроме того, участникам сбора был представлен опыт по созданию кадетских классов и работа по организации мониторинга пожарной безопасности на социальных объектах города Каменск-Уральский. Суть мониторинга заключается в том, что при помощи радиоканальной системы пожарной сигнализации диспетчер сможет контролировать состояние пожарной безопасности в школах, детских садах, больницах и других социальных объектов. В случаи возгорания диспетчер сможет своевременно передать сообщение в пожарную часть. Организация пожарного мониторинга в Каменск-Уральском проводится на базе Каменск-Уральского городского отделения ВДПО.

В рамках мероприятия участникам сбора продемонстрировали тактико-специальное учение по ликвидации аварии на складе хранения контейнеров с хлором, связанной с разгерметизацией нескольких контейнеров при их разгрузке. Участникам сбора продемонстрировали действие всех сил и средств муниципального образования по принятию мер к ликвидации ЧС и обеспечению жизнедеятельности населения.

 ←