СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ОГНЕТУШИТЕЛЯ.

огнетушитель

Именно в этот день в 1863 году был запатентован первый огнетушитель Алана Крея в штате Вирджиния в США.

Однако, первое огнетушащее устройство было изобретено Захарией Грейлом, около 1715 года в Германии. Оно представляло собой деревянную бочку, заполненную 20 литрами воды, оснащенную небольшим количеством пороха и запалом.

В случае пожара запал поджигался, а бочку бросали в очаг, где она взрывалась и тушила возгорание.

В Англии подобное устройство было изготовлено химиком Амброузом Годфри в 1723 году. В качестве улучшения конструкции, в 1770 году, в воду добавлялись квасцы.

В 1813 году, английский капитан Джордж Мэнби изобрел огнетушитель в том виде, в котором мы с ним знакомы в настоящее время. Устройство перевозилось на тележке и состояло из медного сосуда, содержащего 13 литров поташа — углекислый калий, калиевая соль угольной кислоты, белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде), химиката, используемого в пожаротушении с 18 века.

Огнетушители являются незаменимыми помощниками и составляют основу безопасности при пожаре.

Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

2024 год

07/02/2024