Детство должно быть без пожаров

picВ целях недопущения возникновения пожаров из-за детской шалости профилактическое обучающее мероприятие по пожарной безопасности с детьми организовали представители Талицкого районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы в детском саду № 22 «Рябинушка» в городе Талице.

 

Сотрудники МЧС и ВДПО уделяют особое внимание формированию у детей и подростков основ безопасного поведения. Ведь воспитание культуры безопасности – это залог безопасного будущего. Именно с этой целью сотрудники чрезвычайных ведомств проводят целый комплекс мероприятий с подрастающим поколением, одним из составляющих которого является проведение всевозможных конкурсов, соревнований, викторин, экскурсий, уроков безопасности.

 

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Это необходимо делать для того, чтобы дети не только знали, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации, но и для того, чтобы они сами не становились инициаторами происшествий. Одно из таких мероприятий состоялось 25 января с воспитанниками группы «Эколята-дошколята» детского сада №22 «Рябинушка». Организаторы мероприятия провели с детьми беседу, целью которой являлась проверка знаний детей по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем, на пикниках, отдыхе в парках, лесах.

 

Ребятам объяснили, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья, рассказали о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара. Детям также напомнили номера экстренных служб. Мальчишки и девчонки с удовольствием разгадывали загадки, увлеченно выполняли задания со специальным детским пособием по пожарной безопасности. А в ходе спортивного мероприятия ребята оттачивали навыки по вызову пожарных. Нужно отдать должное, что номер единой экстренной службы 112 знают практически все.

 

С одеванием боевой одежды и тушением условного пожара дела обстояли гораздо веселее, чем с вызовом по телефону. Ну а когда настала очередь спасать друга, то здесь все ребята проявили всю храбрость, отвагу и скорость. Ни кто не остался в лапах воображаемого огня. Такие беседы очень необходимы, особенно для дошкольников. Они — подрастающее поколение, им необходимо с детства закладывать знания и разъяснять об опасности игр с электроприборами, спичками и прочими вещами, с которыми они часто сталкиваются в быту.

Профилактика пожаров и недопущение гибели детей в огне – главная цель таких занятий.picpicpic

2024 год

26/01/2024