«Команда – 111» в День открытых дверей

pic

В связи с 85–й годовщиной со дня образования гражданской обороны России и с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны, а также повышения её роли в обществе на территории Российской Федерации, 2017 год объявлен – Годом гражданской обороны.

В рамках знаменательной даты сотрудники Невьянского районного отделения ВДПО организовали День открытых дверей в 46 пожарно-спасательной части. В этот раз на познавательную экскурсию к пожарным пришли студенты УрГЗК им. Демидовых и дети из МБДОУ СОШ №44 «Солнышко».

В первую очередь, ребят заинтересовала пожарная техника, специальное аварийно-спасательное оборудование, пожарно-техническое вооружение, которое было продемонстрировано командиром отделения сержантом внутренней службы Андреем Авериным и произвело на ребят огромное впечатление. Каждому непременно хотелось подержать в руках оборудование для тушения пожара, а девчонки проявляли к этому не меньший интерес, чем мальчишки!

Для детей, пожарный – это герой, спасающий из огня людей и их жилища! Поэтому правила пожарной безопасности усваиваются детьми лучше, когда об этом рассказывают сотрудники пожарной охраны.

В помещении диспетчерской 46 пожарно-спасательной части города Невьянска, куда непосредственно стекается вся экстренная информация от населения, не обошлось без беседы о правилах и действиях при пожаре с показом работы дымового извещателя – ИП 212-142, реагирующего на малую концентрацию дыма в закрытых помещениях. Его продемонстрировала ребятам инструктор Невьянского районного отделения ВДПО Ирина Савина, ранее прослужившая в этой части 20 лет.

С огромным уважением и интересом слушали ребята рассказ помощника начальника караула старшего прапорщика внутренней службы Андрея Сулимова о том, как происходит тушение пожара из-за детской шалости с огнем, с какими трудностями сотрудники МЧС сталкиваются при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В помещении базы ГДЗС он продемонстрировал ребятам, каким образом производится проверка дыхательных аппаратов «Омега» пожарными, заступающими в дежурный караул на аппарате «Скат». Мальчишки и девчонки побывали в роли «спасаемых», получили практические навыки одевания спасательного устройства.

Сержант внутренней службы пожарный Сергей Бритов рассказал ребятам об устройстве, принципе работы, а так же показал в действии порошковый и ранцевый огнетушители. Командир отделения сержант внутренней службы Андрей Аверин рассказал о своей нелегкой, опасной, но важной работе, провел практические занятия по надеванию боевой одежды пожарного, чем привел в полный восторг ребят!

Сержант внутренней службы пожарный Андрей Чебыкин, с ловкостью продемонстрировал ребятам средство индивидуальной защиты – ОЗК (общевойсковой защитный комплект, предназначенный для защиты человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли). Ребята задавали множество вопросов, живо интересуясь, в каких случаях он применяется? Сколько времени дается на одевание такого защитного комплекта?

С целью проверки готовности личного состава 46 ПСЧ к действиям в случае ЧС, 4 октября ежегодно дается «Команда – 111», что и произошло в этот день. Замечательные результаты продемонстрировали в ходе этой тренировки бойцы пожарной части по одеванию на время комплектов ОЗК и по вязке на время узлов для самоспасения и спасения пострадавших в ходе тушения пожара, а также отличные навыки при работе с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом (ГАСИ), предназначенного для резки металлических решеток, дверей при тушении пожара, и для извлечения пострадавших при ликвидации ДТП (резка, растяжка металла).

Главная задача в ходе таких практических занятий – это отработка навыков действий в нестандартных, сложных, чрезвычайных ситуациях, умения предвидеть опасность, правильно сориентироваться и грамотно действовать в сложившейся ситуации.

После посещения 46 пожарно-спасательной части города Невьянска в «День открытых дверей» у детей и студентов осталось множество положительных эмоций, ведь на таких мероприятиях сотрудники ВДПО и МЧС дают возможность учащимся еще раз убедиться в том, что служба в пожарных частях – это сложная, ответственная и почетная профессия. Будем надеяться, что подобные мероприятия помогут детям в трудную минуту принять правильное решение, тем самым спасти себя и окружающих.

picpicpicpic

2017 год