Противопожарная ампула

Противопожарная ампула — Свердловское областное отделение ВДПО, Екатеринбург 6 650 руб.

Устройство пожаротушения предназначено для тушения пожаров классов А, В, С и Е, в качестве автономной или автоматической установки пожаротушения, а так же замен переносных огнетушителей в замкнутых помещениях. Устройство соответствует Федеральному закону №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и разделу 11 СП 5.13130.2009 МЧС России.

Проектирование устройств пожаротушения осуществляется согласно стандарту организации СТО 37612399.002.2013, согласованного в установленном порядке с ДНД МЧС России. Устройство «BONTEL» представляет собой герметичную стеклянную ампулу объемом 600 мл, выполненную из травмобезопасного стекла и заполненную жидким огнетушащим составом «BONTEL».

Ампулы «BONTEL» устанавливаются непосредственно в местах расположения потенциальных источников возгорания, а так же вблизи выходов из помещений и на путях эвакуации. Цветовая гамма ампул позволяет без труда вписать их в интерьер любого помещения. Благодаря компактности ампулы можно устанавливать за подвесными потолками и под фальшполами, что позволяет защититься от скрытых возгораний электрической проводки.

Принцип действия:

При возникновении пожара, по мере возрастания температуры, в ампуле с жидкостью «BONTEL» начинается реакция. В результате, внутри ампулы создается избыточное давление. Когда температура жидкости достигает 90 °С, ампула разрушается и распыляет содержимое над очагом пожара. На потушенной поверхности образуется тонкий слой жидкости (в виде пленки), который препятствует повторному возгоранию.

Применение взамен переносных огнетушителей, регламентировано п. 4.2 СТО 37612399.002.2013. Для этого необходимо извлечь ампулу из кронштейна и бросить ее в стену выше очага пожара или в потолок над очагом пожара, чтобы ампула разбилась. Огнетушащий состав, попав на очаг, произведет его тушение.

Похожие товары