ПРОВЕДЕНЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ «БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ»

pic    Накануне предстоящих каникул для учащихся младших и средних классов школ г.Невьянска и п.Калиново инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной проведены профилактические мероприятия по противопожарной безопасности.

    Во избежание опасных ситуаций и травмирования во время каникул, повторили с учащимися правила поведения при пожаре, которые они должны знать и выполнять для сохранения своей жизни и здоровья. Вспомнили причины, по которым может возникнуть пожар и его последствия, что позволит ребятам в будущем минимизировать риск неосторожного обращения с огнем. Инструктор рассказала о серьезных возгораниях, произошедших в последнее время по детской шалости с огнем.

    Ребятам был продемонстрирован фильм «Алгоритм действий в случае пожара в местах с массовым пребыванием людей», что особенно актуально в предстоящие каникулы, когда дети с родителями или целыми классами совершают поездки в областной город с целью посещения музеев, кинотеатров, супермаркетов. Инструктор провела викторину, проверив тем самым, как дети усвоили материал.

    Многие вопросы были составлены не просто на знание противопожарной безопасности, а таким образом, чтобы можно было проявить и смекалку, и сообразительность. Дети убедительно доказали, почему электричество нельзя тушить водой, почему нельзя отделывать пути эвакуации легкосгораемыми материалами, почему человеку нельзя бежать, если на нем загорелась одежда и т.д.

    В завершение мероприятий проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения – огнетушителя порошкового и углекислотного, которые необходимо иметь в каждом доме и автомобиле. На занятии ученики освежили в памяти все, что до этого знали, а так же уяснили для себя много нового и полезного, что могло бы им пригодиться.

    Все дети были поощрены книжками-раскрасками «Не играй с огнем!», памятками с номерами телефонов экстренных служб.

    Мероприятие оказалось настолько познавательным, что многие их учащихся заинтересовались, как можно стать членом дружины юных пожарных. По окончании встречи дети обещали непременно соблюдать все требования пожарной безопасности, чтобы уберечь себя и своих близких от несчастья

picpic

2023 год

24/03/2023