специальное управление федеральной противопожарной службы № 49 отметило юбилей

   pic 22.03.23 года председатель Свердловского областного отделения ВДПО Бакиров Сергей Ринатович принял участие в мероприятие, посвящённое ко дню 50-ти летию со дня создания ФГКУ «Специального управления ФПС №49 МЧС России».

    Председатель Свердловского областного ВДПО Бакиров Сергей Ринатович поздравил начальника Специального управления Мельникова Станислава Николаевича и коллектив, который поблагодарил за воспитание будущего поколения,

    А так же вручил благадарственное письмо за активную помощь в воспитании подрастающего поколения, формирование культуры безопасного и ответственного поведения детей в сфере пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Егорову Алексею Александровичу СПСЧ №1 ФГКУ СУ ФПС №49, и начальнику Воронову Денису Сергеевичу СПСЧ №3 ФГКУ СУ ФПС №49.

    История создания специальных подразделений Государственной противопожарной службы неразрывно связана с разработкой и созданием ядерного оружия в нашей стране. По мере реализации атомного проекта, когда он стал приобретать практические формы, и для скорейшего его завершения руководство страны приняло решение о создании специальных структур в различных министерствах и ведомствах.

    В марте 1973 года в составе Главного управления пожарной охраны МВД СССР был образован специальный отдел для организации и руководства подразделениями по охране от пожаров особо важных и режимных предприятий.

    В Свердловской области в городе Свердловск дислоцируется Специальное управление ФГКУ № 49 МЧС России, которое 50 лет надежно защищаете предприятия.

    Все подразделения, входящие в состав Специального управления, имеют свою специфику, и она определяется исходя из особенности охраняемых объектов: различные виды горючей нагрузки, присутствие взрывоопасных, токсичных и радиоактивных веществ, особенности объемно-планировочных решений объектов, действие ведомственных локальных актов. Все это делает работу Специального управления уникальной. 

    История создания и становления Специального управления ФПС № 49 МЧС России города Екатеринбурга. Для обеспечения пожарной безопасности пожарной охраны при тушении пожаров на охраняемых объектах требовалась принципиально новая и надежная система пожарной охраны, обеспеченная квалифицированными специалистами.

     В начале 1979 года на основании приказа ГУПО МВД СССР от 25.01.79г. № 001 в ОПО-49 на базе ВПЧ-1 создаётся центральный пункт пожарной связи с введением должностей младшего начальствующего состава и трёхсменного режима несения службы.

     Сегодня ФГКУ «Специальное управление ФПС № 49 МЧС России» – это боевой, слаженный коллектив, готовый выполнить любую задачу по предназначению, опираясь на высокий профессионализм, сплоченность, современное техническое оснащение и осуществляющий надежную противопожарную защиту особо важных государственных объектов, а также тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Свердловской области!

picpic

pic

2023 год

22/03/2023