В Свердловской области прошли открытые уроки по Гражданской обороне

pic      Россияне каждый год 1 марта отмечают праздник Всемирный день гражданской обороны. В этот день, общественные организации всех стран устраивают акции в поддержку мира на земле. Безусловно, службы гражданской обороны проводят учения, рассказывают общественности о мерах защиты от возможных опасностях и способах их предупреждения и устранения. Цель таких мероприятий – пропаганда знаний о гражданской обороне, о средствах и методах защиты, напоминание об основных правилах поведения в той или иной чрезвычайной ситуации.

     Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общество не осталось в стороне празднования всемирного дня гражданской обороны и провело ряд мероприятий в поддержку этого важного события по всей области. Так в Екатеринбурге в школах специалистами отдела противопожарной пропаганды ВДПО был проведен урок ОБЖ. Учащиеся 5х,6х и 7х классов участвовали в эстафете с одеванием боевой одежды пожарного на время, разгадывали головоломки на пожарную тему. После успешного прохождения «полосы препятствий», демонстрации скорости облачения в «боёвки» и решения «огненных» Школьникам подробно рассказали о технических характеристиках основной пожарной техники и показали углекислотные огнетушители. Самые решительные ребята активно задавали вопросы и демонстрировали умение пользоваться огнетушителем.

      Команды школьников, участвовавшие в мероприятии, получили значки ВДПО, закладки и памятки о мерах противопожарной безопасности и, конечно, бесценные знания о правилах поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. На внеклассных мероприятиях и практических занятиях проверялся уровень теоретических знаний школьников по вопросам основ безопасности жизнедеятельности и личной безопасности. Подобные открытые уроки в школах провели Асбестовское, Сысертское, Алапаевское, Ирбитское, Каменск-Уральское, Артемовское, Белоярское, Камышловское, Невьянское, Талицкое районные отделения.

      В день празднования Всемирного дня Гражданской обороны важно проводить профилактические мероприятия не только среди школьников, но и для самых маленьких граждан – воспитанников детских садов. Талицкое районное отделение «ВДПО», в лице инструктора по организационно-массовой работе Бакиной Екатериной Юрьевна, совместно с сотрудниками МЧС посетили детский сад №2 «Солнышко» с целью пропаганды правил пожарной безопасности.

      В игровой форме детьми отрабатывались навыки безопасного поведения при пожаре – ребята попробовали себя в роли пожарных: за секунды надевали на себя пожарное обмундирование. За старания малыши были поощрены книжками-раскрасками "Детям о пожарной безопасности", всем были вручены памятки о правилах поведения при пожаре, листовки с номерами телефонов вызова экстренных служб, так же провели мероприятия в детских садах в Камышловском и Асбестовском отделении.

       В рамках празднования Всемирного дня Гражданской обороны Свердловское областное отделение ВДПО справилась с основной задачей проведения комплекса мероприятий, а именно – с обучением дошкольников и школьников мерам противопожарной безопасности, навыкам эвакуации, оказанию само- и взаимопомощи в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2023 год

02/03/2023