Почему именинник за торт без свечей?

pic

160 лет назад 7 февраля американский инженер-изобретатель Алан Крей запатентовал ныне самый распространений прибор для тушения пожаров на начальной стадии – огнетушитель. Сейчас сложно найти человека, который никогда не видел огнетушитель, ведь они окружают нас повсюду: в зданиях и помещениях, в автомобилях и поездах.

Поближе познакомиться с таким помощником решили школьники Артемовского городского округа. В канун праздника в школе № 16 п. Сосновый Бор состоялась интеллектуальная игра, посвященная Дню рождения огнетушителя: три команды боролись за звание лучшей в таких заданиях, как визитка, поздравительный плакат, разгадывание тематических кроссвордов и загадок.

«Почему огнетушитель красного цвета?» «Почему он предпочитает на свой день рождения торт без свечей?» «Кто его «соседи» на пожарном щите?» Всё это теперь знают дети. Жюри, состоящее из представителей ВДПО, МЧС и ОНД победителем выбрали команду 6 класса, состоящую из членов дружины юных пожарных «Агенты 01».

7 февраля работники ВДПО и МЧС посетили ещё одну дружину юных пожарных «Искорка» из школы № 3: рассказали ребятам о истории изобретения огнетушителей, их видах, в преддверии дня российской науки рассказали о большом вкладе Александра Лорана – российского преподавателя физики, который совершил прорыв  в борьбе с горящей нефтью – изобрел компактный огнетушитель «Эврика», а также провели практическое занятие, на котором каждый участник попробовал привести в действие порошковый огнетушитель и ликвидировать условный пожар.Такие профилактические мероприятиях, включающие в себя игровую и практическую формы, способствуют более качественному обучению детей правилам пожарной безопасности.

pic

2023 год

09/02/2023