Школы безопасности

На территории Каменского городского округа, после длительного пандемийного периода, возобновила свою деятельность «Школа безопасности», которая позволяет охватить широкие слои учащихся и привить им практические навыки безопасного поведения в различных чрезвычайных и опасных ситуациях.pic 26.01.2023 года, в общеобразовательной школе с. Травянское, прошло первое мероприятие «Школы безопасности».

В целях пропаганды и популяризации основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа, а также в целях формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности, Каменск – Уральское городское отделение ВДПО совместно с сотрудниками Отдела надзорной деятельности Каменска-Уральского, 63 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по СО, Роспотребнадзором, Юид Каменск-Уральский, Курсы УМЦ ГОЧС г. Каменска-Уральского , а также сотрудниками Урал без наркотиков провели открытые уроки с учениками среднего и старшего звена школы.

На уроках работники ВДПО совместно с сотрудниками МЧС России напомнили ребятам о правилах пожарной безопасности, провели небольшую викторину на знания пожарной безопасности. Разъяснили, что нельзя использовать пиротехнику без контроля со стороны взрослых, играть со спичками; включать самостоятельно электроприборы, а также показали огнетушитель и рассказали, как им пользоваться.

Также ребятам было показано снаряжение пожарного, отдельные смельчаки даже смогли примерить на себя снаряжение пожарного. В свою очередь, автоинспекторы ГИБДД напомнили ребятам о том, как правильно вести себя на дорогах, что нужно делать, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Специалисты территориальных отделов Управления Роспотребнадзора на данных уроках, в доступной форме разъясняют ученикам правила профилактики гриппа и ОРВИ, соблюдать которые под силу и взрослому, и ребенку: как можно чаще мыть руки, чаще бывать на свежем воздухе, сбалансировано питаться, а если заболел — остаться дома и обратиться к врачу. Специалисты учебно-методических курсов по ГО и ЧС, рассказали ребятам о правилах личной безопасности в зимнее время, а также напомнили, что делать, если потерялся в городе, лесу, а также рассмотрели вопросы безопасности при общении с незнакомыми людьми. Сотрудники «Урала без наркотиков» рассказали о пагубном влиянии запрещенных препаратов на организм человека.

Организаторы мероприятия, уверены, что проведение подобных уроков в рамках «Школы безопасности» продолжатся, что будет способствовать формированию культуры безопасности у подрастающего поколения.pic

2023 год

30/01/2023