Нижнетагильский конкурс исследовательских работ «Белые страницы»

Конкурс «Белые страницы» организован при совместном участии Нижнетагильского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа, координационно-методического центра городского Дворца детского и юношеского творчества, а также Центра защиты территории и населения города Нижний Тагил. Конкурс проходил при поддержке управления образования Администрации города. В этом году мероприятие посвящено 130-летию Всероссийского добровольного пожарного общества, 95-летию государственного пожарного надзора и 85-летию пожарно-спасательного спорта.

Во время создания проектов участники конкурса познакомились с историей пожарной охраны города, посетили музей 9 пожарно-спасательного отряда и пожарные части города. Дети расспрашивали о профессии огнеборца своих отцов и дедов. Искали и находили информацию о детях-героях, награжденных медалями за спасение людей на пожаре, о пожарных, погибших при исполнении служебного долга, о вкладе тагильчан в ликвидацию последствий аварии на чернобыльской АЭС, а также узнали и о династиях пожарных. Школьники окунулись в творчество тагильского писателя и поэта, историка пожарной охраны Ю.М. Согрина. Открыли для себя пожарно-спасательный спорт – узнали о юных нижнетагильских чемпионах и их тренерах-пожарных. Многие из участников вложили в эту работу душу - и получили новые знания, которые по-другому позволяют посмотреть на профессию пожарного-спасателя.

Участники конкурса подготовили 35 проектов, касающихся истории и современного периода развития пожарной охраны города. Организаторы отметили высокий уровень представленных работ и выразили благодарность педагогам и родителям за интерес детей в истории и современном периоде развития пожарной охраны.

picpic

2022 год

18/03/2022