Мероприятия по Гражданской обороне в учебных заведениях Невьянского городского округа

В день празднования Всемирного дня Гражданской обороны специалист Невьянского районного отделения ВДПО провела инструктажи по использованию первичных средств пожаротушения для педагогов детского сада №39 «Родничок» п.Цементный, а для его воспитанников – эстафету «Юный пожарный». В Невьянской детской художественной школе инструктор по организационно-массовой работе Ирина Савина совместно с сотрудниками 46 пожарно-спасательной части 9 ПСО провела открытые уроки с целью популяризации профессии спасателя и распространения знания о Гражданской обороне.

На открытом уроке в Невьянской детской художественной школе ребята уяснили для себя, что Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а так же при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Сотрудники пожарно-спасательной части ознакомили детей с боевой одеждой пожарного и защитным костюмом Л-1. Учащиеся имели возможность не только посмотреть, но и примерить эти специальные комплекты одежды.

В ходе пожарной эстафеты детсадовцы показали прекрасные результаты на всех этапах. Ребята с энтузиазмом отправились по станциям безопасности – на станции «Знает каждый гражданин пожарный номер 01» дети отрабатывали навыки вызова спасателей при пожаре. На станции «Отважный пожарный» малыши с азартом помогали своему товарищу примерить боевую одежду пожарных, представив на миг себя в роли спасателей. На станции «Эвакуация» в газодымозащитном комплекте выводили «пострадавшего» из зоны задымления. Проведение таких развивающих игр способствует развитию у малышей внимания, инициативы, умения работать в коллективе.

Возле зданий учебных заведений проведены инструктажи по применению первичных средств пожаротушения, о мерах безопасности и действиях в случае возникновения пожара. Ребята и персонал могли попрактиковаться самостоятельно в использовании огнетушителя ОП-5. Хотелось бы надеяться, что дети впредь будут соблюдать и применять все полученные знания по безопасной жизнедеятельности.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2022 год

02/03/2022