У меня сегодня День рожденья - принимаю поздравленья!

Сегодня 7 февраля, в День рождения огнетушителя, на базе Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества прошел пресс-тур для журналистов посвященном теме «День огнетушителя: от патента до массового производства».

В ходе пресс-тура участников познакомили с историей праздника. На действующих макетах первый заместитель председателя совета Свердловского областного отделения ВДПО Андрей Рыжков рассказал о том, что сегодня этому изобретению исполнилось 159 лет. Именно в этот день в США инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. В России изобретатель Шефталь в конце XIX века создал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», который успешно рекламировался и продавался, а инженер Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушители. С начала 19 века в Европе и России велись работы по усовершенствованию не только новых огнетушащих смесей и растворов, но и по созданию новых корпусов для огнетушителей. После Великой Отечественной войны были разработаны первые порошковые и углекислотные огнетушители. Учеными были разработаны специальные порошкообразные огнетушащие составы, некоторые из которых изготавливались промышленным способом. Чуть позже были разработаны закачные порошковые установки пожаротушения, в которых порошок находился под высоким давлением. Примерно в то же время были разработаны и углекислотные устройства.

Сегодня, все используемые огнетушители можно классифицировать на основе присущих им характеристик: по способу срабатывания, по назначению, по размеру, по типу вещества. Именно поэтому следующей маршрут, по которому отправились участники пресс-тур, стал цех зарядки, где зарядчик огнетушителей Сергей Огородников продемонстрировал технологический процесс перезарядки поршкового и углекислотного огнетушителей. По словам специалиста ВДПО каждый огнетушитель, не реже одного раза в 5 лет, должен быть разряжен, корпус очищен от остатков огнетушащего вещества, произведен внешний осмотр, а также подвергнут гидравлическому испытанию на прочность. В ходе техобслуживания огнетушителей осуществляется проверка состояния корпуса внутри устройства на наличие вмятин, трещин, наличие коррозий, а также пригодность запорно-пускового устройства. Поскольку огнетушитель служит для спасения жизни или имущества людей, перезарядка огнетушителей должна проводиться всегда вовремя и в соответствии с правилами.

Далее маршрут участников пресс-тура продолжился на практическом занятии, в ходе которого представители средств массовой информации отработали навыки обращения с порошковым и углекислотным огнетушителями. Все журналисты, вполне справились с предложенными испытаниями. Ведь использовать огнетушитель довольно просто: необходимо выдернуть предохранительную чеку, направить раструб на очаг пожара и нажать рычаг.

Стоит отметить, что Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества каждый год отмечает этот праздник профилактическими мероприятиями в школах, детских садах, торговых центрах и даже на дорогах, совместно с сотрудниками ГИБДД. Имея огнетушитель в квартире, гараже, автомобиле, на даче, каждый может справиться с огнем до приезда пожарных машин. Соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, что жизнь дороже всего!

picpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2022 год

07/02/2022