Пиротехника - это прекрасно, но не всегда безопасно

Инструктором Невьянского районного отделения ВДПО проведена разъяснительная беседа с населением в целях усиления пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий. Отгремели салюты новогодних праздников, но время запуска фейерверков еще не прошло – впереди крещенские гуляния.

Специалист ВДПО предупредила взрослых и детей, что покупать пиротехнические изделия разрешено лицам с 16 лет и только в специализированных магазинах – при покупке следует обратить внимание на наличие сертификата соответствия, целостность упаковки и этикетки, срок годности и наличие инструкции по эксплуатации. В очередной раз инструктор  напомнила, что использование просроченной пиротехники недопустимо, во избежание несчастных случаев, запускать пиротехнические изделия следует только на открытом воздухе вдали от жилых домов, построек, машин  и деревьев.

Инструктор по организационно-массовой работе привела примеры случаев из жизни, когда невинная шалость нанесла материальный ущерб имуществу граждан и стала причиной серьезных травм нерадивых пиротехников – ребята усвоили, что если ракета не взлетает, то не следует подбегать к ней сразу, а  выждать некоторое время и  потом утилизировать изделие, как написано  в инструкции. На радость всем присутствующим ребятишкам были вручены  книжки-раскраски "Детям о пожарной безопасности!", а взрослым памятки «Правила использования пиротехнических изделий».

picpicpic

2022 год

18/01/2022