В торговом центре города Заречного прошла учебная эвакуация с поиском пострадавшего

27 августа в ТКЦ «Галактика» прошли пожарно-тактические учения по отработке действий персонала центра, при возникновении пожара на объекте с массовым пребывание людей. В данных учениях принимали участие сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Заречный, 99 пожарно-спасательной части 59 ПСО и Белоярского производственного участка ВДПО.

Первым этапом пожарно-технических учений была проверка работоспособности пожарной сигнализации и системы оповещения людей.

По легенде, в одном из магазинов на первом этаже остался человек, которого охватила паника из-за задымления помещения и он не смог правильно сориентироваться и найти выход. По сигналу тревоги прошла эвакуация всех сотрудников и покупателей из торгового центра, вызов пожарной охраны. Затем прошло обесточивание здания, проверка помещений на наличие в них людей. За 3 мин. 50 сек. с момента подачи сигнала о возгорании, все сотрудники и посетители покинули здание. Пожарный расчет прибыл за 4 мин. 49 сек., еще за 2 мин. 03 сек. сотрудники МЧС смогли найти «пострадавшего», и вывести его на улицу с помощью индивидуального средства защиты органов дыхания и зрения.

На втором этапе учений организаторы проверили наличие первичных средств пожаротушения, источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения. Пожарные осуществили прокладку рукавных линий от пожарного автомобиля, отработали наращивание рукавов при увеличении площади пожара и произвели условную подачу воды в очаг пожара.

По окончанию учений были подведены итоги эвакуации, дана оценка действиям сотрудников торгового центра.

picpicpicpicpic

2021 год

30/08/2021