В Свердловской области прошли открытые уроки, посвященные всемирному дню гражданской обороны

Россияне каждый год 1 марта отмечают праздник Всемирный день гражданской обороны. В этот день, общественные организации всех стран устраивают акции в поддержку мира на земле. Безусловно, службы гражданской обороны проводят учения, рассказывают общественности о мерах защиты от возможных опасностях и способах их предупреждения и устранения. Цель таких мероприятий – пропаганда знаний о гражданской обороне, о средствах и методах защиты, напоминание об основных правилах поведения в той или иной чрезвычайной ситуации.

Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общество не осталось в стороне празднования всемирного дня гражданской обороны и провело ряд мероприятий в поддержку этого важного события по всей области. Так, в Екатеринбурге в лингвистической гимназии № 144специалистами отдела противопожарной пропаганды ВДПО и Отдела надзорной деятельности был проведен урок ОБЖ с привлечением пожарной техники. Учащиеся 5 и 7 классов приняли участие в эстафете с перетягиванием пожарного рукава, разгадывании головоломок на пожарную тему и даже примерили боевую одежду пожарных. После успешного прохождения «полосы препятствий», демонстрации скорости облачения в «боёвки» и решения «огненных» ребусов дети спешили на улицу, где их ждали специалисты МЧС со специальным пожарным автомобилем, оборудованным стационарной механизированной выдвижной и поворотной лестницей. Школьникам подробно рассказали о технических характеристиках приехавшей спасательной машины и показали углекислотные огнетушители. Самые решительные ребята активно задавали вопросы и демонстрировали умение пользоваться огнетушителем. Команды школьников, участвовавшие в мероприятии, получили значки ВДПО, закладки, грамоты и памятки о мерах пожарной безопасности и, конечно, бесценные знания о правилах поведения при возникновении чрезвычайной ситуации.

В день празднования Всемирного дня Гражданской обороны важно проводить профилактические мероприятия не только среди школьников, но и для самых маленьких граждан – воспитанников детских садов. Невьянское районное отделение ВДПО, в лице инструктора по организационно-массовой работе Ирины Савиной, совместно с сотрудниками МЧС посетили детский сад №13 с целью пропаганды правил пожарной безопасности. В игровой форме детьми отрабатывались навыки  безопасного поведения при пожаре – ребята попробовали себя в роли пожарных: за секунды надевали на себя пожарное обмундирование. За старания малыши были поощрены книжками-раскрасками «Детям о пожарной безопасности», всем были вручены памятки о правилах поведения при пожаре, листовки с номерами телефонов вызова экстренных служб.

Подобные открытые уроки, посвященные дню гражданской обороны, также прошли в школах и детских садах в Алапаевке, Артемовске, Абесте, Белоярке, Ирбите, Каменске-Уральском, Камышлове, Нижнем Тагиле, Сухом Логу, Сысерти и Талице.

На всех открытых уроках сотрудники МЧС и ВДПО подробно рассказали учащимся  об истории возникновения праздника и о том, как система гражданской обороны действует и функционирует в настоящее время. Всего в рамках мероприятий приняли участие свыше 1000 школьников.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2021 год

02/03/2021