Профилактические рейды – важный шаг на пути к пожарной безопасности

В очередной раз в рамках месячника пожарной безопасности по местам проживания социально-неблагополучных семей, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров и гибели людей на них, отправилась совместная профилактическая группа. В состав проверяющих вошли представители Невьянского районного отделения ВДПО, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, а также сотрудники территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Одним из поводов для усиления работы по профилактике пожаров с населением и проверке дымовых извещателей стал недавний пожар в д.Невьянка, в результате которого погибли два человека. В каждом доме инструктор Невьянского ВДПО Ирина Савина проверила наличие дымовых извещателей, ранее установленных в ходе акций сотрудниками противопожарных служб, и наличие первичных средств пожаротушения на садовых и огородных участках. Хозяйке одного из проверенных частных домов Ш.Е. было сделано замечание на отсутствие предтопочного листа перед дверцей печи, предназначенного для защиты пола из сгораемых материалов, с рекомендацией немедленной установки во избежание пожара. Еще одной нерадивой мамаше было указано на недопустимость размещения обогревательных приборов в непосредственной близости с диваном и сушки на них детского белья, так как это может привести к пожару.

Хозяевам почти всех проверенных семей инспектор ОНД и ПР Антон Ворончихин указал на плохое состояние электропроводки – наличие скруток на проводах, которые могут стать причиной возгорания. Инспектор вручил гражданам информационный материал – памятки о соблюдения мер пожарной безопасности.

Всего в ходе профилактического рейда специалисты противопожарных служб посетили восемь семей в г.Невьянске и п.Цементный. Группой проверяющих были выявлены ряд нарушений пожарной безопасности, вручены предписания по устранению недостатков.

Еще один профилактический рейд с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации прошел в Артемовском городском округе. Представители Артемовского городского отделения ВДПО, 54 пожарно-спасательного отряда, ГО и ЧС Администрации АГО и Центра социальной помощи семье и детям навестили данных граждан в п. Буланаш. В ходе рейда специалисты противопожарных служб уделили особое внимание проверке жилья к отопительному сезону: наличие предтопочных листов, состояние печей, эксплуатация электроприборов, а также общее состояние электропроводки. Хозяевам были даны рекомендации по устранению выявленных нарушений, а также памятки по пожарной безопасности с номерами вызова экстренных служб.

Как отмечают специалисты противопожарных служб, они и дальше будут проводить профилактические рейды с семьями социального риска, каждый раз напоминая им о соблюдении правил пожарной безопасности. Возможно благодаря таким профилактическим рейдам, граждане все же откажутся от пагубных привычек и создадут все условия для безопасной жизни.

picpicpic

2020 год

21/09/2020