Система «Антипаника»

В случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации в общественных зданиях с массовым пребыванием людей (универсамы, супермаркеты, торговые центры, залы ожидания и обслуживания вокзалов и аэропортов, киноконцертные, спортивно-зрелищные учреждения и многие другие) возможно возникновение паники. С целью обеспечения быстрой и безопасной эвакуации людей в этой ситуации двери эвакуационных выходов должны быть оборудованы устройствами экстренного открывания, которые приводятся в действие простым нажатием рукой или надавливанием телом на горизонтальную штангу, установленную на внутренней поверхности полотна двери эвакуационного выхода, при минимальных усилиях, без ключа или других специальных средств и предварительного ознакомления с работой устройства.

В соответствии с ГОСТ 31471-2011 (устройства экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов) данные системы должны обеспечивать легкость открывания дверей эвакуационных выходов в темноте, в условиях задымленности, в любое время суток не только взрослыми, но и детьми, пожилыми людьми и инвалидами. В целях дополнительной безопасности людей при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации в зданиях и сооружениях различного назначения должны быть предусмотрены аварийные (запасные) выходы, которые следует оснащать устройствами экстренного открывания для аварийных выходов.

Нужно учитывать определенные правила установки. Устройства «Антипаника», изготавливаемые в соответствии с требованиями настоящего стандарта, могут устанавливаться на полотна дверного блока массой не более 200 кг, высотой не более 2500 мм и шириной не более 1300 мм, всегда открывающиеся по ходу эвакуации (движения из здания). Возможность установки таких устройств на полотна дверного блока массой и габаритных размеров, превышающих указанные, определяется по результатам испытаний. Специалисты Алапаевского районного отделения ВДПО могут проконсультировать Вас и выбрать подходящее решение конкретно для вашего объекта по адресу: г. Алапаевск ул. Красина дом 41.

picpic

2020 год

14/05/2020