Военно-спортивная игра «Школа безопасности 2020» прошла в Ирбите

Традиционно на базе Ирбитского гуманитарного колледжа прошла V Окружная военно-спортивная игра «Школа безопасности 2020», посвященная Дню спасателя РФ. В организации данного мероприятия активное участие приняло Ирбитское районное отделение ВДПО. В этом году в игре участвовали команды профессиональных образовательных учреждений и общеобразовательные организации Восточного управленческого округа. Основной целью игры было формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности и совершенствования практических навыков поведения в экстремальных ситуациях.

Все началось с торжественной линейки, где участников игры приветствовали почетные гости и организаторы. Игра началась с предстартовой проверки – одевания страховочной системы и сбора туристического рюкзака. Затем командам предстояло пройти по 9-ти этапам. Команды соревновались в оказании доврачебной помощи при различных травмах и осуществлении транспортировки пострадавшего по задымленной местности с применением средств индивидуальной защиты. Старшие участники соревнований, кроме того, соревновались в стрельбе на специальных стендах. Юноши продемонстрировали физические навыки в рывке гири весом 16 кг и подтягиваниях. Самым не простым испытанием, по мнению многих участников стал этап – разжигание костра без использования спичек и зажигалок, в арсенале ребят имелась лишь марганцовка и сахарный песок. Используя такие непривычные разжигающие средства, далеко не все справились с поставленной задачей, но без сомнения получили бесценный опыт выживания в экстремальной ситуации.

Пока жюри подводило итоги, участники игры совершенствовали свои знания за просмотром познавательных и обучающих фильмов по пожарной безопасности. Победителями игры была признана команда Ирбитского политехникума и школы №1 г. Режа. Всем участникам вручили памятные дипломы.

picpicpicpicpicpicpicpic

2020 год

31/01/2020